Лента новостей
Спорт27 октября 2023, 09:03

Массовым спортом занимаются более половины населения Бондарского округа

Объекты спортивной инфраструктуры Бондарского округа позволяют развивать сохранить здоровье и физическую активность бондарцев, добиться новых рекордов и достижений. В округе действуют 9 спортивных залов и около 17 спортивных секций.

Массовым спортом занимаются более половины населения Бондарского округа
Фото: Ольга Кузнецова

На территории Бондарского округа спортивно-массовая работа проводится на основе реализации районной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма». Проведение спортивных мероприятий и создание спортивных инфраструктур в округе стало одной из приоритетных задач — функционируют 9 спортивных залов и 47 плоскостных сооружений. Кром этого, работают 17 спортивных секций по различным видам спорта.

Всего в районе регулярно занимаются спортом и ведут активный образ жизни более 5 тысяч человек, что составляет более 50 % от всей численности населения.

Круглый год центром притяжения всех физически активных бондарцев являются школьный стадион и спортзал, тропы Казыванского леса и хоккейная коробка, которую построили год назад по инициативе Главы региона Максима Егорова. 

Зимой для населения открыт ледовый каток, где проводят свой досуг жители округа.

— Основная задача на ближайший период – привлечь максимальное количество жителей к регулярным занятиям спортом, сохранить и приумножить уже достигнутые спортивные результаты и спортивные традиции. Мы уверены, что благополучие и здоровье каждого жителя являются основой процветания нашего общества. Поэтому продолжим работать над созданием еще больше возможностей для занятий спортом, а также поощрять активное участие в спортивных мероприятиях,
сказал глава округа Игорь Захаров.
Массовым спортом занимаются более половины населения Бондарского округа
Фото: Ольга Кузнецова

В хоккейной коробке  также проходят тренировки двух бондарских ледовых дружин — Дивизиона (40+) и молодёжной команды «Урожай». Бондарские хоккеисты давно участвуют в матчах областной Ночной Лиги и добиваются достойных результатов.

Кроме этого, муниципальные хоккейные команды в преддверии Дня защитника Отечества ежегодно участвуют в турнире на кубок главы района.

На школьном стадионе и в спортивном зале проходят различные мероприятия физкультурно-спортивной и патриотической направленностифестивали ГТО, оздоровительные акции и соревнования. Кроме этого, на базе Бондарской школы  борются за первенство футбольные команды из муниципалитетов области. С 2020 года в округе действует центр тестирования ГТО и школьный спортивный клуб « Лидер».

На лесных тропах Казыванского леса занимаются туризмом и лыжным спортом школьная молодёжь. Не отстаёт от подрастающего поколения и взрослое население. 

Массовым спортом занимаются более половины населения Бондарского округа
Фото: Ольга Кузнецова

Дети и взрослые с удовольствием участвуют в туристических байдарочных водных походах, в том числе на дальние расстояния.

В районе функционирует военно-патриотический клуб имени генерал-майора В.А. Глазкова, в котором занимаются ребята призывного и допризывного возраста в количестве около 40 человек, которые совершают не только категорийные  походы на байдарках по рекам России, но горные пешие походы по маршрутам всероссийского значения.

Массовым спортом занимаются более половины населения Бондарского округа
Фото: Ольга Кузнецова

Ежегодно в Бондарском округе проводятся районные соревнования по различным видам спорта.

Бондарские команды — победители и призеры в областных соревнованиях:  марш-броске, посвященный шестой роте десантников, рукопашному бою, неоднократные чемпионы области по туризму.

Массовым спортом занимаются более половины населения Бондарского округа
Фото: Ольга Кузнецова

Во время XI Международного форума «Россия — спортивная держава», который прошёл в октябре 2023 года в Перми, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение объявить 2024 год Годом спорта.

Тамбовская область уверенно движется к выполнению поручения Президента России по вовлечению к 2030 году к регулярным занятиям спортом и физической культурой не менее 70% граждан.

Тамбовщина входит в число лидеров в России по числу жителей, систематически занимающихся спортом. Руководитель региона Максим Егоров считает, что для тамбовчан занятия спортом должны стать нормой жизни. 

— С гордостью скажу, что Тамбовская область уверенно держится в лидерах страны по количеству населения, систематически занимающегося физкультурой. Сегодня мы на втором месте по этому показателю среди всех регионов России. В регионе в сфере спорта работает три тысячи специалистов, а регулярно занимаются физкультурой более полумиллиона жителей разного возраста,
сказал глава региона.
Автор:Ольга Кудинова