Лента новостей
Спорт13 августа 2023, 10:05

Сплав на байдарках по Вороне совершили бондарские туристы

Активные жители Бондарей отправились в байдарочный многодневный поход по маршруту от села Криволучье до села Караул Инжавинского округа. За два дня туристы прошли 20 километров по реке Вороне.

По водной глади Вороны
По водной глади ВороныФото: Ольга Кузнецова

Группа бондарцев из 12-ти человек собрала и погрузила байдарки, котелки и палатки днём 4 августа. Сторонники здорового образа жизни запланировали старт из живописного местечка у села Криволучье под названием «Швейцария». Впереди туристам предстояли две ночёвки и 20-ть километров речного пути.

— Традиция летних водных походов с участием взрослых началась ещё два года назад. С тех пор у нас появилась крепкая команда единомышленников, которая любит здоровый образ жизни, участвует во всех спортивных мероприятиях и поддержит любое позитивное начинание,
сказала участница похода Людмила Федулеева.
Сплав на байдарках по Вороне совершили бондарские туристы
Фото: Ольга Кузнецова

После прибытия в Криволучье, участники похода обустроили палаточный лагерь. На следующее утро был назначен старт. Всего в походе участвовали пять байдарок — одна «тройка» и четыре «двойки». 

Река Ворона — настоящая водная жемчужина Тамбовского региона с чистейшей прозрачной водой и уникальной экосистемой. На всём пути туристов встречались заросли белых кувшинок, дикие песчаные пляжи, на которых, по словам путешественников, было приятно купаться и ловить рыбу.

Поход закончился в селе Караул Инжавинского округа. Группа спортсменов до финиша дошла без происшествий и отправилась на автобусе домой с новыми впечатлениями и планами на будущее лето.

Автор:Ольга Ладыженская