Лента новостей
Общество26 января 2023, 18:00

В Тамбове готовятся к установке бюста бондарскому герою

Памятник герою-земляку, генерал-майору Василию Глазкову появится на Аллее памяти в парке Победы города Тамбова. Событие приурочат к 80-летию Сталинградской битвы, открытие планируется в начале февраля.

В Тамбове готовятся к установке бюста бондарскому герою
Фото: архив историко-краеведческого музея

В администрации Тамбова прошло совещание, на котором обсудили подготовку к открытию в областном центре бюста генерал-майору Василию Глазкову.

Памятник появится на Аллее памяти, где ранее уже установили бюсты Героям Советского Союза Василию Щелкунову, Степану Перекальскому и Ивану Драченко — землякам, чьи судьбы тесно связаны с Тамбовщиной.

Василий Глазков родом из села Вердеревщино Бондарского района. На месте его родного дома сейчас стоит обелиск — часть кирпичной стены с памятной табличкой.

В Тамбове готовятся к установке бюста бондарскому герою
Фото: Ольга Кузнецова

Во время Сталинградской битвы он командовал 35-ой гвардейской стрелковой дивизией 62-ой армии. В сентябре 1942 года во время атак противника генерала ранили, но он оставался в строю. При очередном обстреле переправы через Волгу генерал погиб.

Его имя носит улица на севере Тамбова, а также бондарский юношеский военно-патриотический клуб.

Подвигам героического земляка в Бондарском районе посвящены различные патриотические акции: ежегодный  лыжный и велосипедный пробег, тематические школьные линейки.

Автор:Ольга Ладыженская