Лента новостей
Спорт31 января 2022, 20:42

Бондарцев приглашают на патриотический лыжный пробег

В честь годовщины победы в Сталинградской битве 2 февраля в Бондарском районе пройдёт лыжный пробег по маршруту «Бондари — Вердеревщино».

Участники лыжного пробега на месте дома, где прошло детство Василия Глазкова.
Участники лыжного пробега на месте дома, где прошло детство Василия Глазкова.Фото: Ольга Кузнецова

Символические спортивные пробеги проводятся в Бондарском районе два раза в год: перед днем Победы, в мае — на велосипедах, в феврале — на лыжах. 

В этом году 2 февраля патриотическая акция с минутой молчания и массовый лыжный старт до села Вердеревщино начнутся в Бондарях у мемориала погибшим воинам в 11.00 .

Общественники, волонтёры и активисты Бондарского района пройдут 8 километров на лыжах по заснеженной целине. 

Выбор маршрута не был случайным: в селе Вердеревщино родился и вырос герой Сталинградской битвы, комдив 35-й гвардейской дивизии генерал Василий Глазков, чье имя сейчас носит бондарский клуб юных патриотов.

Впереди - 8 километров по заснеженному полю
Впереди - 8 километров по заснеженному полюФото: Ольга Кузнецова
— Эта победа ценой величайшего подвига советских воинов ознаменовала собой грандиозный перелом в Великой Отечественной войне. Красная Армия перешла в наступление, и советский народ, воодушевленный этой великой победой, продолжил бить фашистов и на фронте, и в тылу. Бондарцы гордятся тем, что имя героя Сталинграда, уроженца Бондарской земли, Василия Глазкова знает, помнит и чтит не только Тамбовщина и Волгоград, но и вся страна,
отметил руководитель патриотического клуба Виктор Федотов.

Участники пробега, добравшись до села Вердеревщино, отдадут дань памяти павшим воинам и возложат живые гвоздики к памятнику Василию Глазкову.

Обелиск представляет собой часть кирпичной стены деревенского дома с именной табличкой. Полтора года назад на средства Прибыткинского сельсовета и при помощи предпринимателя Виктора Филлипова  мемориал отремонтировали, здесь появилась кованая ограда. 

Кроме того, работники культуры подготовят патриотическую литературно-музыкальную композицию с участием местных краеведов.

Зимняя патриотическая акция к годовщине Сталинградской битвы проходит в Бондарском районе в 4-й раз.

Автор:Ольга Кудинова