Лента новостей
АПК3 октября 2021, 09:00

Школьникам из Бондарского района показали как делается повидло и кабачковая икра

Старшеклассники Нащёкинского филиала Бондарской школы побывали с экскурсией на мини-заводе сельхозкооператива «Урожай», который занимается переработкой овощной и ягодной продукции.

Школьникам из Бондарского района показали как делается повидло и кабачковая икра
Фото: Ольга Ладыженская

Экскурсия для школьников началась с санитарной обработки каждого посетителя, которому выдали специальную стерильную одежду.

Сначала ребята прошли в цех приготовления пюре, где для них экскурсию провел начальник пищевого производства Денис Соломатин.

Знакомство началось с моечной машины, где бурлила вода, отмывая овощи. Вместе с  Денисом Соломатиным ребята посетили все цеха предприятия, где выпускается до 90 тонн готовой продукции в месяц.

У моечной машины
У моечной машиныФото: Ольга Ладыженская

Технолог показал и рассказал гостям весь производственный процесс, начиная от поступления овощей и заканчивая холодильной камерой.

После окончания экскурсии школьники встретились с руководителем сельхозкооператива Татьяной Передерий, которая рассказала о профессиях, необходимых для полноценной работы завода.

- Цель экскурсии, в первую очередь, профориентационная. В наше время растет интерес к сельскохозяйственному производству, растет престиж профессий, связанных с аграрной сферой, поэтому мы всегда рады видеть у себя на заводе молодых специалистов из родного села. У кооператива заключен договор о льготном поступлении в учебные заведения, которые готовят работников аграрно-пищевой промышленности. При желании, в будущем любой из молодых людей может, отучившись, прийти работать в кооператив. Жильё новым работникам мы предоставляем,
рассказывает Татьяна Передерий.
На завод без спецодежды входить нельзя
В цехе приготовления пюре.
Плодовая и овощная продукция поедет на прилавки магазинов области и ярмарок выходного дня в Тамбове.
На завод без спецодежды входить нельзяФото: Ольга Ладыженская

Выпечка с повидлом местного производства очень понравилась школьникам на чаепитии, которое организовали после посещения завода.  

Эта экскурсия состоялась в рамках Всероссийской акции «День урожая», которая проходит осенью. Её цель - побудить интерес молодежи к сельскохозяйственному производству, приобрести опыт в проведении социально значимых мероприятий. 

Важная задача акции - сохранить сельские традиции, которые формируют активную гражданскую позицию у подростков и способствуют их профессиональному самоопределению.

Юные экскурсанты у проходной завода
Юные экскурсанты у проходной заводаФото: Ольга Ладыженская

Мини-завод был открыт год назад в поселке Озерный. Предприятие работает в системе полного цикла — ведёт производственный процесс с посадки овощей и фруктов до их переработки в готовый продукт. 

Ассортимент продукции разнообразен — повидло фруктовое, пюре яблочное, джемы, конфитюры, соусы. Ориентируясь на спрос покупателей, создали здесь и линейку низкокалорийных и полезных десертов.

В цехе готовой продукции
В цехе готовой продукцииФото: Ольга Ладыженская

В прошлом году кабачковая икра «По-тамбовски» получила признание — золотую медаль и вошла в «Сто лучших товаров России». В этом году известный на Тамбовщине продукт примет участие в номинации «На всю страну» II-го национального конкурса региональных брендов «Вкусы России».

Автор:Ольга Кудинова