Лента новостей
АПК10 сентября 2021, 22:01

Бондарские фермеры представили свою кабачковую икру на Всероссийском конкурсе

Продукция сельхозкооператива «Урожай» заявлена для участие во втором национальном конкурсе региональных брендов «Вкусы России».

Продукция «Урожая» - постоянный участник гастрономических выставок и конкурсов
Продукция «Урожая» - постоянный участник гастрономических выставок и конкурсовФото: Ольга Ладыженская

Кабачковая игра «По-тамбовски» бондарских фермеров представит предприятие на Всероссийском конкурсе «Вкусы России». Кооператив «Урожай» выращивает овощи на территории района уже более 15 лет.

Три года назад предприятие, пройдя конкурсный отбор, стало участником государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции. На реализацию бизнес-плана по созданию производственного комплекса по переработке овощей, фруктов и ягод кооператив получил грант в размере 30 миллионов рублей.

Предприятие работает в системе полного цикла — ведёт производственный процесс с посадки овощей и фруктов до их переработки в готовый продукт.

Кабачки выращены на бондарской земле
Кабачки выращены на бондарской землеФото: Ольга Ладыженская
- Прежде чем запустить продукт в производство, нами было опробовано видов 20 кабачковой икры. В 60-литровый чан добавлялись разные специи, дегустировал весь коллектив, включая руководство и жителей посёлка,
рассказывает начальник производства СХПСК «Урожай» Денис Соломатин.

В прошлом году на базе кооператива был открыт мини-завод по переработке овощей и плодово-ягодной продукции. 

Бондарские фермеры представили свою кабачковую икру на Всероссийском конкурсе
Фото: Ольга Ладыженская
- Используем самое качественное сырье, отвечающее стандартам по вкусовым, эстетическим и гигиеническим качествам. Участвуем во всех фестивалях, конкурсах, ярмарках выходного дня и соответственно проводим дегустации,
говорит руководитель сельхозкооператива Татьяна Передерий.

В прошлом году кабачковая икра «По-тамбовски» получила признание — золотую медаль и вошла в «Сто лучших товаров России».

Известный на Тамбовщине продукт примет участие в номинации «На всю страну». Жители России, в том числе Бондарского района, смогут принять участие в интернет-голосовании с 20 октября по 7 ноября.

Автор:Ольга Ладыженская