Лента новостей
Экология17 апреля 2022, 10:00

Юные лесоводы из Бондарского района узнали секреты выращивания хвойных пород

Ученики Пахотноугловской школы и активисты школьного лесничества «Берендеи» прошли курс по профессии лесовода в Бондарском лесхозе.

Директор лесхоза рассказывает молодежи, как вырастить рассаду молодых сосен
Директор лесхоза рассказывает молодежи, как вырастить рассаду молодых сосенФото: архив Ольги Дроновой

Экскурсии по предприятиям района проходят в рамках акции «Неделя без турникетов», объявленной руководителем региона Максимом Егоровым с 11 апреля.

Юные лесоводы под руководством педагога Ольги Дроновой посетили опытные площадки Бондарского лесхоза, где им показали показали пожарную технику и оборудование, применяемые для тушения лесных пожаров.

Детям рассказали, как сотрудники лесхоза ежегодно проводят агротехнические работы, осветление лесных культур, прочищают их от кустарника и травы.

Ребята узнали, что деревья могут болеть, поэтому после проведения лесопатологического обследования специалисты выбирают ослабленные, сухостойные и поражённые болезнью растения, которые спилят на следующий год.

Подрастает будущая смена хранителей леса
Подрастает будущая смена хранителей лесаФото: архив Ольги Дроновой
– В первую очередь ребятам рассказали о важности проведения противопожарных мероприятий и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Показали полностью оборудованную лесопожарную станцию. Перед летним сезоном эти знания наиболее актуальны не только для молодёжи, но и для взрослого населения,
отметил директор лесхоза Алексей Левин.

По словам Алексея Левина, лес не только надо сберечь от огня. Нужно собрать, а потом прорастить урожай сосновых шишек на будущий год и получить молодые сосновые сеянцы.

Поэтому большой интерес у детей вызвал так называемый «снежный холодильник», благодаря которому люди в лесу любуются многовековыми соснами. Молодые сосенки выкапывают, связывают в пучки и помещают в огромную гору снега. Именно так деревца смогут сохраниться и не погибнуть до момента высадки в лесу.

У снежного холодильника, где хранится будущее леса
У снежного холодильника, где хранится будущее лесаФото: архив Ольги Дроновой
– Экскурсия в лесхоз стала для меня очень познавательной. Нам показали, как зимуют сосны под снегом, как сотрудники лесхоза отбирают шишки на семена, но больше всего порадовали пушистые всходы молодых сосен. Понимаешь, что это будущее леса, а лес надо хранить и беречь от нерадивых людей. Лес нам дарит не только красоту, но и здоровье,
поделилась впечатлениями школьница Вера Мамонтова.
Автор:Ольга Кудинова