Лента новостей
Культура3 апреля , 17:03

Семейным ремёслам посвятят в этом году ярмарку «Бондарская карусель»

Торгово-ремесленная ярмарка «Бондарская карусель» пройдёт в этом году 27 июля. Она состоится в восьмой раз. Организаторы решили посвятить яркое событие бондарского лета семейным ремёслам (0+).

Семейным ремёслам посвятят в этом году ярмарку «Бондарская карусель»
Фото: Ольга Кузнецова

Оргкомитет начал подготовку к восьмой торгово-ремесленной ярмарке «Бондарская карусель», которая пройдёт 27 июля в Бондарском округе.

На заседаниях организаторы решили соединить в одно целое две идеи и посвятить будущую ярмарку народным ремёслам и Году семьи, который объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным 2024 год.

Ключевой концепцией ярмарки станет семейное ремесло — плотничество, валяние, ткачество, вязание и многие другие. В Бондарском округе немало семей, которые поколениями занимаются ремеслом. Яркий пример — семья Щукиных из Пахотного Угла.

Творческая группа самого масштабного события Бондарского округа уже реализует ряд идей. Главную площадь села 27 июля украсят оригинальные зоны, посвящённые семейным ремёслам.

Гончар из села Бондари, 1976 год
Гончар из села Бондари, 1976 годФото: Юрий Инякин

Кроме этого, по традиции, все прошлые идеи ярмарки объединятся в одной зоне. Не обойдётся и без гастрономической части — бондарской окрошки из 200-литровой бочки.

Основной фотозоной мероприятия станут резные деревянные наличники, у которых соберутся мастеровые бондарские семьи.

Напомним, что не так давно ярмарка «Бондарская карусель» вошла в областной Календарь событий и добилась значительных успехов в сфере событийного туризма, а также получила диплом финалиста VI Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

Автор:Ольга Кудинова