Лента новостей
Культура20 марта , 13:52

Интерактивные панно и аудиогиды впервые поступили в бондарский музей

Сотрудники Бондарского краеведческого музея получают современное оборудование, закупленное в рамках нацпроекта «Культура».

Интерактивные панно и аудиогиды впервые поступили в бондарский музей
Фото: архив Бондарского музея

Современное новое оборудование поступило  в Бондарский историко-краеведческий музей. Среди новинок — компьютерная техника, стеллажи под хранение и мольберты.

Кроме этого, ожидается поступление горизонтальных и вертикальных витрин, подиумов, манекенов, сенсорных киосков, мультимедийного комплекса.

Посетители музея увидят современные интерактивные панно «Чайковский», «Шиловский» и «Карта», а массовые экскурсии проведут  аудиогиды.

На оборудование Бондарского историко-краеведческого музея запланировано потратить 4 миллиона рублей. Музей не раз становился призёром и победителем всероссийских и региональных конкурсов. Директор музея Ольга Попова в прошлом году отмечена Министерством культуры региона званием и премией «За преданность профессии».

Площадка музея всегда является центром интереса для жителей и гостей села.

— Эти новые ресурсы помогут улучшить работу музея и создадут новые возможности для посетителей, сделают экскурсии ещ более увлекательными и познавательными,
сказала директор музея Ольга Попова.

В Тамбовской области ежегодно растут объёмы финансирования нацпроекта «Культура». В этом году на его реализацию в регионе будет направлено 382,2 млн рублей, что на 166,8 млн больше, чем в 2023 году. 

В регионе планируется капитальный ремонт Татарщинского филиала Дома культуры Рассказовского района, филиала Сосновского районного дома культуры в селе Правые Ламки, детской школы искусств в Уварово. Два виртуальных концертных зала появятся на базе Жердевской и Моршанской детской школ искусств.

Идёт техническое оснащение двух музеев: историко-краеведческого музея Бондарского муниципального округа и областного краеведческого музея.

В областном центре построят Центр культурного развития.

Автор:Ольга Кудинова