Лента новостей
Культура20 января , 15:13

Около четырёх миллионов рублей получит Бондарский историко-краеведческий музей

Бондарский историко-краеведческий музей в рамках нацпроекта «Культура» получит в этом году оборудование на сумму четырёх млн. рублей. Среди новинок — новые компьютеры, интерактивные экраны, в том числе и в стилизованном виде.

Около четырёх  миллионов рублей получит Бондарский историко-краеведческий музей
Фото: архив музея.

В Тамбовской области ежегодно растут объёмы финансирования нацпроекта «Культура». В этом году на его реализацию в регионе будет направлено 382,2 млн рублей, что на 166,8 млн больше, чем в 2023 году. Об этом сообщили на заседании организационного штаба по реализации нацпроектов в Правительстве региона.

В этом году в регионе запланирован капитальный ремонт Татарщинского филиала Дома культуры Рассказовского района, филиала Сосновского районного дома культуры в селе Правые Ламки, детской школы искусств в Уварово. Два виртуальных концертных зала должны появиться на базе Жердевской и Моршанской детской школ искусств.

Планируется техническое оснащение двух музеев: историко-краеведческого музея Бондарского муниципального округа и областного краеведческого музея. Центральная библиотека Токаревского муниципального округа станет модельной. А в Тамбове будет построен Центр культурного развития.

—Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Бондарский историко-краеведческий музей не раз становился призёром и победителем всероссийских и региональных конкурсов, а директор музея Ольга Попова в прошлом году отмечена Министерством культуры региона званием и премией  «За преданность профессии».

Музей всегда будет центром интереса для наших жителей и гостей села. Новое современное оборудование поможет нашим посетителям — и самым юным, и взрослым, лучше изучить историю родного края, познакомиться с его традициями. Уверена, гости положительно оценят перемены к лучшему и будут с ещё большим удовольствием посещать наш музей, сказала Ольга Попова, директор музея.

Напомним, нацпроект «Культура» инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и разработан в соответствии с его указом от 7 мая 2018 года. В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года.

Автор:Ольга Ладыженская