Лента новостей
Культура5 декабря 2022, 18:08

Благодаря «Пушкинской карте» бондарские школьники познакомились с достопримечательностями областного центра

Тамбовский областной краеведческий музей и культурные памятники города Тамбова стали объектами внимания для бондарских восьмиклассников, которые посетили достопримечательности областного центра по «Пушкинской карте».

В Тамбовском краеведческом музее
В Тамбовском краеведческом музееФото: Ольга Кузнецова

Восьмиклассники Бондарской школы вместе с классным руководителем Людмилой Гавриловой воспользовались «Пушкинской картой» и посетили на днях Тамбовский областной краеведческий музей — один из старейших в России.

Экскурсовод провела подростков по всем выставочным залам и показала посетителям произведения живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, оружия, археологии, естественнонаучные коллекции. Кроме того, детям рассказали об истории основания Тамбова и несколько легенд мордовского народа, населявшего местность. 

После посещения музея школьники прогулялись по Набережной канала Цны на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора и открыли для себя новую страницу православной культуры Тамбовского края.

— Наша родина богата замечательными местами, само пребывание в которых запоминается на всю жизнь. В краеведческом музее много интересных экспонатов, которые рассказывают об истории Тамбовской области, её природе. Во время прогулки по Набережной у памятников православной культуры сильно чувствовалась старина, в соборе увидели большие иконы, резные иконостасы, писанные на стенах фрески, которым уже несколько веков. Классный руководитель рассказала, как долго люди восстанавливали тамбовские святые места. Не хотелось уходить из этого места, там всё пропитано святостью и добротой,
поделилась впечатлениями восьмиклассница Алина Лунина.
У святого Питиримовского источника
У святого Питиримовского источникаФото: Ольга Кузнецова

Школьники посетили храм, увидели бронзовый бюст императору-страстотерпцу Николаю II.  Узнали дети и об истории появления памятника последнему русскому царю и о святом Питириме. Посетители набрали воды из источника в часовне, где установлена скульптура святителя.

Совершить увлекательное путешествие в прошлое Тамбовское края бондарским детям помогла федеральная программа «Пушкинская карта». Благодаря ей ранее школьники из села Пахотный Угол посетили Тамбовскую картинную галерею.

На территории Спасо-Преображенского собора
На территории Спасо-Преображенского собораФото: Ольга Кузнецова

В программе «Пушкинская карта» участвует более 70 организаций. Это областные и муниципальные учреждения культуры. Также в программе участвуют семь частных и одна федеральная организация.

Её реализация началась в 2021-м году по поручению Президента России Владимира Путина. «Пушкинская карта» даёт возможность молодёжи посетить культурные учреждения за счёт государства. В этом году номинал карты составляет пять тысяч рублей. 

Глава области Максим Егоров поставил задачу привлечь к участию в «Пушкинской карте» как можно больше школьников и студентов и поручил ответственным лицам работать над повышением эффективности программы.

Автор:Ольга Кудинова