Лента новостей
Культура25 ноября 2022, 08:59

Тамбовская молодёжь получила возможность активней участвовать в культурной жизни региона

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил повысить популярность проекта «Пушкинская карта» на территории региона. Студенты и школьники смогут бесплатно посещать музеи, концертные залы и кинотеатры.

Тамбовская молодёжь получила возможность активней участвовать в культурной жизни региона
Фото: Ольга Кузнецова

«Пушкинская карта» запущена по инициативе президента РФ Владимира Путина в 2021 году. Благодаря проекту молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать, музеи, театры, кинотеатры и концерты.

Для этого нужно просто оформить карту, на которую ежегодно государство зачисляет деньги. В этом году лимит «Пушкинской карты» — 5 тысяч рублей, из которых 2 тысячи можно потратить на кинотеатры.

В проекте «Пушкинская  карта» вступили  более 34 тысяч человек. Это 60 процентов всех потенциальных обладателей. В программе участвует 71 организация: это областные, городские и районные учреждения культуры.

Кроме того, посетить по карте можно 7 частных и 1 федеральное учреждение. Всего по проекту доступно посещение 1540 мероприятий.

— Мы должны сделать так, чтобы о программе знало как можно больше молодёжи. Ведь такой проект — отличная возможность бесплатно посещать музеи, концерты и кинотеатры. В муниципальных учреждениях необходимо создавать больше интересных мероприятий, привлекательных для молодёжи,
сказал Максим Егоров.

Глава региона рекомендовал активно подключить к проекту максимум учреждений культуры, расширить перечень услуг с учётом обратной связи и включить в план мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также Максим Егоров поддержал проведение акции «Культурный день» и выездные мероприятия областных и муниципальных учреждений культуры.

В Бондарском  районе первыми  обладателями  «Пушкинской карты»  стали  школьники  Бондарской школы,  часть школьников скачали приложение «Госуслуги.Культура» и уже пользовались картой в кинотеатре города Тамбова.

Автор:Ольга Ладыженская