Лента новостей
Культура30 ноября 2022, 13:32

«Пушкинская карта» подарила бондарским школьникам возможность увидеть шедевры живописи

Старшеклассники из Пахотноугловской школы 28 ноября приобщились к высокому искусству и совершили экскурсию в Тамбовскую галерею при помощи «Пушкинской карты».

В выставочном зале
В выставочном залеФото: Ольга Кузнецова

Ученики старших классов Пахотно-Угловского филиала Бондарской школы посетили Тамбовскую областную картинную галерею. Для этого ребята воспользовались программой «Пушкинская карта». 

На выставке «Шедевры областной картинной галереи» ученики познакомились с работами российских и зарубежных художников XV, XVIII и XIX веков.

— Мы с друзьями увидели множество картин с библейским и историческим сюжетами. Я лично благодарна «Пушкинской карте» за возможность посетить первую в моей жизни выставку. Особенно нам запомнилась картина Питера Рубенса «Голова медузы», которая привлекла внимание своей выразительностью и эмоциями, хотелось стоять и рассматривать все детали полотна,
поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница Ангелина Мамонтова.
На лекции о направлениях живописи
На лекции о направлениях живописиФото: Ольга Кузнецова

Экскурсовод познакомила детей с портретным и пейзажным жанрами живописи, рассказала о романтизме и авангардизме, как о направлениях мирового изобразительного искусства. 

Возможности «Пушкинской карты» следующими оценят восьмиклассники Бондарской школы, которые отправятся на экскурсию в картинную галерею 30 ноября.

Федеральная программа «Пушкинская карта» дала возможность молодёжи региона активней участвовать в культурной жизни Тамбовщины и посещать со скидкой музеи, выставки и кинотеатры. Программу поддерживает лично Глава области Максим Егоров. Ранее руководитель региона поручил расширить программу и приобщить к ней больше школьников и студентов. 

Автор:Ольга Кудинова