Лента новостей
Культура5 мая 2022, 16:17

Бондарские мастерицы представили фёдоровскую игрушку на открытии туристического сезона

На минувшей неделе бондарцы приняли участие в официальном открытии туристического сезона в усадьбе Асеевых областного центра.

Бондарские мастерицы представили фёдоровскую игрушку на открытии туристического сезона
Фото: Ольги Поповой

Директор историко-краеведческого музея Ольга Попова и педагог Дома творчества Вера Федулеева приехали в Асеевский парк не с пустыми руками. На площадке Бондарского района его представители организовали выставку фёдоровской керамики, которая занимает отдельную экспозицию в районном историко-краеведческом музее. 

Для гостей экспозиции экскурсовод подготовила рассказ об истории возникновения гончарного ремесла в Бондарском районе и технологии создания фёдоровской игрушки.

— Мы рады были напомнить участникам праздника об уникальном промысле бондарских умельцев-гончаров. После двухлетнего перерыва в туристическом секторе начинаем перезагрузку. Уверены, секреты гончарного дела будут интересны гостям района, а неповторимое очарование фёдоровской керамики покорит сердца ценителей традиций русской народной культуры,
отметила директор историко-краеведческого музея Ольга Попова.

Она также сообщила, что гости смогут посетить летом два значимых мероприятия в сфере сфере событийного туризма Бондарского района. В июне планируется провести Фестиваль имени Петра Чайковского, а поклонников народных гуляний в июле ждет ярмарка «Бондарская карусель», которая в прошлом году вошла в региональный календарь событийного туризма.

Для гостей бондарской экспозиции, в том числе и самых маленьких, педагог Вера Федулеева провела мастер-класс по лепке фёдоровской игрушки.

Бондарские мастерицы представили фёдоровскую игрушку на открытии туристического сезона
Фото: Ольги Поповой

Мастер-классы в Асеевском парке провели и другие участники праздника. Работали ремесленные и ярмарочные ряды, а туроператоры и представители городов и районов Тамбовщины презентовали свои туристические продукты и события.

По словам организаторов выставки, Ассоциации развития туризма Тамбовской области, жителей и гостей региона в этом году ждёт много интересных событий, которые позволят гостям не только погрузиться в его историю, но и как можно больше узнать о современных достижениях. Среди запланированных мероприятий спортивные турниры, концерты, фестивали, фотолетопись «85 главных событий в истории региона» и многое другое.

Автор:Ольга Кудинова