Лента новостей
Общество12 июля 2021, 18:55

В деревне Фёдоровка Бондарского района добывают глину для изготовления игрушек

В Бондарском районе впервые за долгие десятилетия состоялась заготовка глины для изготовления знаменитой Фёдоровской игрушки при помощи спецтехники. До этого глину добывали вручную, выкапывая ямы, наподобие колодца.

В деревне Фёдоровка Бондарского района добывают глину для изготовления игрушек
Фото: Ольга Ладыженская

Гончарное мастерство в Бондарском районе сейчас переживает второе рождение. А так как фёдоровские игрушки делают из глины, то и добывать её стали в увеличенных масштабах при помощи специальной техники.

В селе Фёдоровка состоялась первое за последние десятилетия заготовка глины большим объёмом. Инициатива такой добычи природного материала принадлежит главе Кривополянского сельсовета Ольге Котовой.

- Гончарную глину извлекали из недр с помощью вертикальной выработки глубиной 6 метров и диаметром 2,5 метра. Копали лишь в зимнее время года, чтобы избежать обрушения пород. А в этом году мы решили попробовать добыть глину ковшом и у нас получилось,
рассказала Ольга Котова.

На заре рождения Фёдоровского промысла глину добывали вручную, выкапывая яму подобие колодца, стенки которого укреплялись и углублялись в стороны. Были даже трагические случаи, когда происходили обвалы этих, так называемых, колодцев и люди погибали. Да и сейчас местность напоминает поле боя - на расстоянии примерно два метра друг от друга встречаются воронки - следы выкопанных и обвалившихся ям. 

В деревне Фёдоровка Бондарского района добывают глину для изготовления игрушек

Посуду и игрушки в этих местах делали ещё в XVIII веке. Мастерство начало развиваться в деревне Фёдоровка, близ которой есть залежи уникальной глины. В каждом деревенском доме жил свой гончар, а то и не один. Гончарный промысел для жителей был делом всей жизни. А между делом мастера делали игрушки — фигурки, в которые можно было свистеть. Детям такие «свистульки» очень полюбились.

Особенно популярной Фёдоровская игрушка была в 70-х годах минувшего века. Тогда развивались народные промыслы, проходили всесоюзные выставки, в которых принимали участие и мастера из Бондарского района. Затем пришла мода на другие игрушки, а глиняные свистульки практически исчезли, их можно было встретить только в музеях.

Спустя несколько десятилетий возрождается гончарный промысел. Всё больше людей интересуются этим мастерством. Самым ярким событием Бондарского района за последние несколько лет стала ярмарка «Бондарская карусель». Во время праздника мастера учат всех желающих азам изготовления Фёдоровской игрушки.

А в центре села Бондари появился памятник народному творчеству - парковая скульптура «Гончар». 

Автор:Ольга Ладыженская