Лента новостей
Спорт9 февраля , 12:06

Министр спорта Тамбовской области Павел Грицков рассказал о нацпроекте «Демография»

Президентом России поставлена задача — к 2030 году физкультурой и спортом в стране должны заниматься 70% от общего числа россиян.

Министр спорта Тамбовской области Павел Грицков  рассказал о  нацпроекте «Демография»
Фото: Министерство спорта Тамбовской области / Министр спорта Тамбовской области Павел Грицков

Президентом России поставлена задача — к 2030 году физкультурой и спортом в стране должны заниматься 70% от общего числа россиян.

О том, что привносят в жизнь каждого тамбовчанина мероприятия нацпроекта «Демография» и как это работает на деле, в интервью корреспондентам РИА «ТОП68» рассказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

В нацпроект включены несколько федеральных проектов, один из них, «Спорт — норма жизни». В первую очередь, это создание доступных условий для занятий физкультурой и привлечение жителей к занятиям спортом. Он должен стать привычным досугом для детей и молодёжи, людей среднего и старшего возраста.

К 2030 году физкультурой и спортом должны быть охвачены 70% от общего числа жителей страны.

—Такая задача поставлена нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня Тамбовская область — один из лидеров по этому показателю — 62,3%. Мы занимаем 2-е место среди всех регионов и уверенно идём к 70%. Например, в 2017 году эта цифра была 38,1%, в 2019 году — 49,7%, в 2021 году — 56,3%,
отметил министр.

С 2019 года по нацпроекту «Демография» ведётся строительство специализированных площадок ГТО. В регионе построено 24 такие площадки. В 2023 году они появились в Уваровском, Жердевском и Первомайском муниципальных округах.

—Сегодня комплекс ГТО — это один из важнейших инструментов по привлечению к занятиям жителей разных возрастов. В соревновательном календаре есть очень интересное мероприятие — семейный фестиваль ГТО. И если в первом фестивале в 2019 году участвовало 10 семейных команд, то в 2023 году – 24! В Год семьи, которым по указу Президента России Владимира Путина объявлен 2024 год, мы обязательно уделим этому фестивалю особое внимание и сделаем формат проведения интереснее,
отметил Павел Грицков.

Общая стоимость созданных объектов в 2023 году в рамках нацпроекта «Демография» федерального (регионального) проекта «Спорт — норма жизни» составляет порядка 500 миллионов рублей.

Нацпроект «Демография», кроме того, включает проведение массовых спортивных мероприятий для жителей: «Лыжня России», «Кросс нации», «День физкультурника», их участником может стать любой желающий бесплатно.

Министр спорта Тамбовской области Павел Грицков  рассказал о  нацпроекте «Демография»
Фото: Ольга Кудинова.

Программа «Смешанные боевые единоборства (ММА)», открытая в прошлом году в Бондарском округе, набирает обороты. Она действует  на базе Дома детского творчества в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». 

Бондарцы  постоянно  участвуют  в  Фестивале ГТО, который проводится дважды в год. На базе Бондарской школы открыт муниципальный центр тестирования ГТО.

В округе хорошо развит хоккей,  при поддержке Главы региона Максима Егорова, в районном центре появилась новая хоккейная коробка. Построена она и в посёлке Озёрный.

Хоккейная команда «40 плюс» удачно играет в Ночной лиге, ещё одна  «18 плюс» участвует в областных турнирах.

Детскому спорту уделяется особое внимание. В округе функционируют пять спортивных залов, работают семнадцать спортивных секций по различным видам спорта. Не менее важной частью программы развития спорта является создание условий занятия физкультурой для старшего поколения.

Автор:Ольга Ладыженская