Лента новостей
Спорт3 апреля 2022, 10:00

Бондарцы взяли бронзу на областном этапе игры «Зарница»

На областных соревнованиях военно-спортивной игры «Зарница» юнармейцы из Бондарей заняли третье место. Школьная сборная района выступала под названием «Служу Отчизне».

Бондарцы взяли бронзу на областном этапе игры «Зарница»
Фото Анатолия Егорова

Региональный этап игры прошёл 31 марта в Притамбовье, на базе учебно-методического центра «Авангард». В них приняли участие победители зональных соревнований из 9 муниципалитетов Тамбовской области. 

Команды юнармейцев в составе 7 человек состязались в строевой подготовке, стрельбе на огневом рубеже, сборке автомата. Показывали навыки оказания первой медицинской помощи и знания в исторических викторинах.

Кроме того, юные бойцы продемонстрировали судьям своё владение приёмами рукопашного боя.

На огневом рубеже с 10 метров юным бойцам нужно было сделать пять выстрелов точно по мишени, за полторы минуты — снарядить  магазин  и  за три минуты — разобрать и  собрать автомат.

Лучше всех с этапами соревнований справились юнармейцы из Умёта, второе место — у мичуринской команды. Дипломы за третье место получила команда юнармейцев Бондарской школы.

— Я собираю автомат за 50 секунд, а сейчас собрал за 1 минуту 31 секунду. Это для меня плохо. А так результаты у нас хорошие,
рассказал шестиклассник Илья Григорьев.

Летом победители обласного этапа представят Тамбовскую область на Всероссийских соревнованиях.

Состязания юнармейских областных команд входят в программу федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России». В этом году их приурочили к празднованию 85-летия со дня образования области.

Автор:Ольга Кудинова