Лента новостей
Спорт19 февраля 2022, 09:14

Ученики бондарских школ поддержали олимпийцев на лесной лыжне (фото)

В Казыванском лесу прошли лыжные соревнования среди школьных команд на дистанции 3 километра. За победу боролись около 70 юных лыжников Бондарского района.

Юные бондарские лыжницы
Юные бондарские лыжницы

В поддержку российской олимпийской сборной руководители школьного клуба «Лидер» Ирина Ивлиева и Юрий Агапонов организовали лыжную гонку в лесном массиве села Казывань.

Мероприятие стало частью проекта «Олимпиада: от Москвы до Пекина», который педагоги запустили 7 февраля. 

Утром 16 февраля команды лыжников из Дома детского творчества, Нащёкинской, Бондарской и Пахотноугловской школ взяли лыжное снаряжение, горячий чай в термосе и отправились в лес у села Казывань. 

Ребятам предстояло на время преодолеть 3-километровую лыжную дистанцию, в основном классическим ходом. 

Перед началом состязаний на общем построении педагоги провели с детьми небольшую викторину по самым интересным моментам Олимпиады — 2022. 

— Цель соревнований — не только мотивировать подрастающее поколение победами российских лыжников на Олимпиаде, но и приобщить детей к зимним видам спорта. Казыванский лес — излюбленное место любителей активного отдыха. Летом здесь проходят районные соревнования «Школы безопасности», а зимой лыжники накатывают лыжню. Полезный лесной воздух, спортивный азарт и дружеская компания — всё, что надо для здорового зимнего досуга,
отмечает руководитель ШСК «Лидер» Ирина Ивлиева.
Общее построение
Общее построениеФото: Ольга Кузнецова

По результатам соревнований 1-е место среди девушек 13-14 лет заняла Вера Мамонтова из Пахотноугловской школы. Совсем немного уступила ей юная бондарчанка Ангелина Терина, и 3-й стала Снежана Паничкина из Нащёкино.

1-ю и 2-ю строчку сводного протокола в этой возрастной категории заняли юные лыжники из Бондарей — Илья Григорьев и Дмитрий Федоров. Бронза — у Никиты Матыцина из Пахотного Угла.

— Наша группа стартовала последней, поэтому я видела как волновались другие ребята, когда финишировали. Многие торопились и допустили ошибки именно на финише, когда решались секунды. Поэтому я постаралась взять себя в руки, и теперь отлично понимаю наших спортсменов на Олимпиаде. Спорт— это не только нереальные эмоции, но и холодная выдержка. Стремление победить не мешало мне замечать красоту зимнего леса: чудесная погода, солнце — этот день я запомню надолго,
поделилась впечатлениями участница соревнований Яна Наумова.

Лучшими лыжницами среди девушек 15-16 лет стали Настя Новокрещенова и Анна Кукина из села Пахотный Угол, 3-е место у бонарской школьницы Яны Наумовой. 

Звание лучшего лыжника получил Артём Тришин из Бондарской школы, серебро — у Данилы Милосердова из Пахотного Угла. Третьим финишировал бондарский школьник  Иван Гришин. 

После забегов участников соревнований потчевали горячим чаем с булочками.

Автор:Ольга Кудинова