Лента новостей
Общество29 марта , 10:06

Финансовой грамотности научили пенсионеров в Центре занятости Бондарского округа

Специалисты службы занятости поделились информацией о финансовой грамотности и о том, как не стать жертвами мошенников.

Финансовой грамотности научили пенсионеров в Центре занятости Бондарского округа
Фото: Серафима Алексеева

В Центре занятости населения в отделе по Бондарскому муниципальному округу специалисты организовали беседу-консультацию на тему «Финансовая грамотность для старшего поколения». Дело в том, что недостаток финансовых знаний часто приводит к тому, что пожилые люди испытывают трудности с управлением своими финансами, становятся мишенью мошенников. Последствия затрагивают не только их финансовое благополучие, но и их эмоциональное и физическое здоровье.

Специалисты Центра занятости предпринимают меры  по повышению финансовой грамотности среди пожилых людей.

— Постоянные звонки с незнакомых номеров — уже не новость. Мошеннические схемы становятся всё более правдоподобными, вычислить преступников сложно. Поэтому мы постоянно проводим мероприятия по финансовой грамотности. На этом мероприятии специалисты посоветовали пенсионерам и неработающим гражданам проверять поступившие звонки или смс,
рассказала начальник отдела по Бондарскому округу ЦЗН Серафима Алексеева.
Финансовой грамотности научили пенсионеров в Центре занятости Бондарского округа
Фото: Татьяна Катаранова

Мероприятие прошло в интерактивном и понятном формате, специально адаптированном для старшего поколения. Участники услышали реальные истории о финансовых махинациях, став жертвами которых рискуют люди всех возрастов в любой момент.

Специалисты службы занятости поделились ценной информацией о том, как распознавать и избегать финансовое мошенничество, защищая свои сбережения.

Участники получили информационные буклеты, с ценным источником справочной информации и советов по финансовой грамотности. Эти материалы охватывают широкий спектр тем, включая распознавание мошенничества, безопасное хранение денег и стратегии управления финансами на пенсии.

— На занятиях нас научили, как противостоять мошенникам. Много полезного и нужного узнали по вопросам сбережения и защиты своих денежных средств, как правильно пользоваться банковскими услугами и другое,
поделилась Василина Фёдорова.

Центр занятости населения планирует продолжить аналогичные мероприятия по повышению финансовой грамотности среди старшего поколения. Донести знания о финансовых вопросах как можно большему количеству людей, чтобы они могли принимать обоснованные решения и защищать свой финансовый  интерес.

Автор:Маргарита Елисеева