Лента новостей
Общество10 февраля 2023, 09:03

Предприятия Бондарского района готовы организовать временные места для безработных жителей

Центр занятости населения Бондарского района продолжает серию встреч с потенциальными участниками федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Работодателям предлагают организовать рабочие места для временного трудоустройства безработных жителей.

В швейном цеху
В швейном цехуФото: архив Центра занятости

В Бондарском районе продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Его потенциальными участниками в этом году вновь могут стать предприятия района. В эти дни специалисты Центра занятости встречаются с работодателями, чтобы предложить организовать места для временного трудоустройства безработных жителей.

Одна из таких встреч прошла на швейном предприятии, руководит которым предприниматель Денис Иванников. В прошлом году он уже участвовал в проекте «Содействие занятости» и организовал общественные работы для 10 человек. С безработными гражданами заключали срочные трудовые договоры, и в течение трёх месяцев они работали на предприятии по профессии «швея».

Бизнесмен заинтересован в организации общественных работ и сейчас.

— Организация временных рабочих мест позволила мне более рационально использовать квалифицированный персонал за счёт привлечения временных работников на выполнение необходимых объёмов неквалифицированных, низкооплачиваемых и непрестижных работ. Удобно подобрать работников на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах,
рассказал Денис Иванников.
На общественных работах в швейном цеху
На общественных работах в швейном цехуФото: Ольга Кузнецова

По словам начальника Центра занятости Серафимы Алексеевой, сейчас по закону о занятости под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность. Эти работы организуют в качестве дополнительной поддержки для безработных граждан.

К общественным работам привлекают официально зарегистрированных безработных, которые обратились в службу занятости. 

На встречах с работодателями специалисты Центра занятости рассказывают о нововведениях 2023 года и просят обратить внимание на работу с электронным бюджетом.

Автор:Ольга Ладыженская