Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 18:22

В Тамбове открыли бюст командиру 35-ой гвардейской дивизии, бондарцу Василию Глазкову

Памятник генералу установили 2 февраля на Аллее Героев города Тамбова, в 80-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

 В Тамбове открыли бюст командиру 35-ой гвардейской дивизии, бондарцу Василию Глазкову
Фото: Галины Ступниковой

Торжественное открытие бюста уроженцу Бондарского района, генералу Василию Глазкову прошло в День воинской Славы России — 2 февраля, в 80-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ранее письмо с предложением увековечить героя на имя председателя РВИО Владимира Мединского подписал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Автором проекта стал Владимир Мединский, а бюст Василия Глазкова создал скульптор Денис Стритович.

На церемонии присутствовали Глава Тамбовской области Максим Егоров, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, Глава администрации города Тамбова Максим Косенков, ветераны,  почётные граждане Тамбовской области.

Бондарский район представили депутаты, общественники и юные поисковики из военно-патриотического клуба имени В.А. Глазкова с руководителем Виктором Федотовым. 

 В Тамбове открыли бюст командиру 35-ой гвардейской дивизии, бондарцу Василию Глазкову
Фото: Ольга Кузнецова

Уроженец села Вердеревщино Бондарского района, гвардии генерал-майор Василий Андреевич Глазков в тяжелейшие дни Сталинградской битвы командовал бойцами 35-й гвардейской стрелковой дивизии, которая героически защищала Сталинград.

Комдив, проявив доблесть, мужество и бесстрашие, 8 сентября 1942 года получил тяжёлое ранение. От потери крови он терял сознание, но не покинул поле боя, продолжив руководить войсками.

Солдаты на руках вынесли командира в машину, чтобы эвакуировать в безопасное место. Но в автомобиль попал снаряд, и генерал погиб.

23 сентября 1943 года Василий Глазков посмертно награждён орденом Ленина. Шинель Глазкова, имеющая 160 пулевых и осколочных пробоин, хранится в Музее-панораме «Сталинградская битва».

Имя земляка носит улица на севере Тамбова, а также бондарский юношеский военно-патриотический клуб.

— Мы должны помнить, какой ценой нам досталась Победа, и гордиться великой славой наших предков — тех, кто ещё жив, и тех, кого с нами уже нет,
сказал глава района Игорь Захаров.
 В Тамбове открыли бюст командиру 35-ой гвардейской дивизии, бондарцу Василию Глазкову
Фото: Галина Ступникова

В память о Василии Глазкове и всех участниках Сталинградской битвы прошли патриотические акции и на его малой родине. Митинг состоялся на месте дома детства генерала в селе Вердеревщино. Сейчас здесь установлен памятник, напоминающий о семье Глазковых. 

Глава района Игорь Захаров вместе с юными поисковиками, работниками культуры возложили к памятнику цветы, а работники Центра досуга исполнили песни военных лет. 

Патриотический митинг также прошёл на обелиске павшим воинам в селе Пахотный Угол, где почтить память погибших солдат пришли жители села, школьники, активисты. 

Автор:Ольга Ладыженская