Лента новостей
Общество23 января 2023, 13:25

Программа соцподдержки по газификации в Тамбовской области расширилась

По предложению Главы региона Максима Егорова в 2023 году мерой соцподдержки по газификации смогут воспользоваться ветераны боевых действий и члены семей погибших, умерших инвалидов войны.

Программа соцподдержки по газификации в Тамбовской области  расширилась
Фото: Алексей Бучнев

Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил расширить программу социальной газификации. По его поручению меры поддержки теперь доступны для ветеранов боевых действий и членов семей погибших, умерших инвалидов войны.

Всего в Тамбовской области компенсацию уже получили 39 заявителей — участников программы — на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Материальная помощь на приобретение газового оборудования выделена 71 семье. На это из бюджета Тамбовской области направлено почти 800 тысяч рублей.

Сейчас по программе социальной газификации в Тамбовской области принято 6350 заявок на догазификацию, заключено 6203 договора на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошел в 4772 случаях. В 3334 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений. Максим Егоров подчёркивает значимость реализации этой программы.

— Программа газификации очень важна, поэтому её мероприятия нужно выполнять оперативнее, не допускать проволочек, вести разъяснительную работу с жителями региона. Для удобства жителей мы разработали целый комплекс мер поддержки участников программы. Важно, чтобы тамбовчане знали о них и пользовались имеющимися льготами,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В регионе  действует комплекс мер поддержки участников программы догазификации. Ранее мерой социальной поддержки могли воспользоваться двенадцать категорий граждан, в том числе ветераны войны и многодетные семьи.

В 2023 году к ним прибавятся ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и члены семей погибших (умерших) участников, семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе.

Поручение поддержать эти категории граждан дал Президент России Владимир Путин на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Принятый законопроект устанавливает выплату в размере 100 тысяч рублей на одно домовладение. Предусматривается, что указанная мера социальной поддержки по газификации может осуществляться по выбору граждан в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.

Автор:Ольга Ладыженская