Лента новостей
Общество22 января 2023, 14:27

Бондарская комиссия по делам несовершеннолетних отметила свой профессиональный праздник

В этом году исполняется 105 лет со дня создания в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Глава Бондарского района Игорь Захаров в социальной сети поздравил членов бондарской комиссии с профессиональным праздником.

Бондарская комиссия по делам несовершеннолетних отметила свой профессиональный праздник
Фото: Ольга Кузнецова

Официальным днём рождения службы является 14 января 1918 года. В тот день приняли Декрет о комиссиях для несовершеннолетних, определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

С тех пор непрерывно идет развитие этой структуры, менялось её название, но неизменными оставались лишь цели и задачи — это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности и воспитание.

Помимо этого, в задачи комиссии входит своевременное принятие мер по спасению детей, стоящих на пути нарушения закона.

— Преступниками не рождаются — это важно помнить. Ни в одном ребёнке изначально нет тяги к преступлению — таким его делает общество. И необходимо помочь подросткам и их родителям, чтобы они задумались и изменили своё поведение, прежде всего, отношение к детям, поверили в своих детей,
сказала ответственный секретарь комисссии Людмила Павлова.

В Бондарском районе деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних координирует муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством главы района Игоря Захарова.

Комиссии ПДН являются коллегиальными органами. В них входят представители сферы образования, здравоохранения,  социальной защиты, опеки, труда и занятости, культуры, спорта и молодёжной политики, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

На последнем заседании комиссии рассмотрели 11 административных материалов в отношении законных представителей детей и подростков. Со всеми родителями работают члены комиссии. 

Автор:Ольга Кудинова