Лента новостей
Общество1 мая 2022, 12:21

Бондарцев приглашают на патриотический велопробег

Для жителей Бондарей отдел культуры и администрации района уже в пятый раз организует патриотический велопробег — ежегодную акцию, посвящённую Дню Победы (6+).

Велосипедисты совсем близко у цели
Велосипедисты совсем близко у целиФото Ольги Кузнецовой

За пять лет существования традиции активные граждане Бондарского района уже освоили различные по уровню сложности велосипедные маршруты на места памяти в сельских советах района.

В этом году решено повторить 11-километровый велопробег в село Митрополье, где состоится небольшой патриотический митинг с традиционным концертом и возложение цветов к памятнику 417 героям — митропольцам, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Обелиск торжественно открыли в 2019 году по инициативе Русского военно-исторического общества.

— С 2017 года традиция велопробега прижилась, и каждый год перед праздником Великой Победы бондарцы, несмотря на дождь и ветер, садятся за руль велосипеда, чтобы отдать дань памяти погибшим солдатам и офицерам Великой Отечественной войны. На нашей памяти были непростые маршруты. Но солдатам было намного тяжелее в окопах защищать свою Родину от фашизма,
отметила методист Центра досуга Галина Судоргина.
Участники первого велопробега
Участники первого велопробегаФото Ольги Кузнецовой

Идея предпраздничного майского велопробега принадлежит работникам бондарского Центра досуга, а первым и самым сложным маршрутом стал почти 14-километровый велопробег в  село Пахотный Угол. Там участники акции высадили клумбы у памятного обелиска, раздали георгиевские ленточки, а артисты подготовили для гостей мероприятия небольшой концерт с песнями военных лет. 

Также участники велопробега приготовили поздравления для ветерана Великой Отечественной войны 96-летнего Семена Горемыкина.

Желающих принять участие в патриотическом велопробеге приглашают 4 мая в 10.00 к памятнику бондарским воинам-освободителям.

Автор:Ольга Кудинова