Лента новостей
Общество2 декабря 2021, 13:08

Бесплатное профобучение прошли 3 жителя Бондарского района

Бондарцы за счёт государства получили востребованную профессию благодаря участию в федеральном проекте.

Бесплатное профобучение прошли 3 жителя Бондарского района
Фото: Ольга Ладыженская

Документ о новом профессиональном статусе вручили на минувшей недели жителям Бондарского района, которые завершили обучение по госпрограмме «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Очно-заочная форма обучения даёт возможность пройти его вне зависимости от места проживания.  

Татьяна Ванина, Ольга Шишкина и Игорь Бочаров получили образование по востребованным компетенциям «цифровая грамотность», «автоматизация бухучета» и «бизнес-старт».

— Новая специальность позволила безработным жителям района повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Каждый из них смог трудоустроиться и открыть собственное дело,
отметила замдиректора Центра занятости населения Серафима Алексеева.

Она пояснила, что получить профессиональное образование бесплатно с 2021 года могут зарегистрированные в центрах занятости безработные, предпенсионеры, люди возраста 50+, а также женщины с детьми до трёх лет и признанные безработными мамы дошкольников.

Программа будет действовать до 2024 года, и каждый официально ищущий работу россиянин может повысить имеющуюся квалификацию либо освоить новую профессию за счёт государства. 

Обучение проводится при посредничестве Минтруда и социальной защиты, Агентства профмастерства «Ворлдскиллс» и Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. 

Узнать больше о федеральном проекте и подать заявку на участие в нём можно на сайте «Работа в России» — https://trudvsem.ru.

 

Автор:Ольга Ладыженская