Лента новостей
ЖКХ19 ноября 2021, 11:07

Тамбовские депутаты проверили качество дорог в Бондарском районе

Во время рабочего визита в Бондарский район депутаты Тамбовской областной Думы проверили, как расходуются средства нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Депутаты на новой подъездной дороге к селу Шача Молоканская
Депутаты на новой подъездной дороге к селу Шача МолоканскаяФото: Ольга Ладыженская
Вместе с главой района Александром Воробьёвым и представителями подрядных организаций Юрий Плужников и Игорь Телегин проконтролировали на этой неделе качество дорожных работ в Бондарском районе.
 
Сначала комиссия выехала в одно из самых отдаленных сел района — Шачу Молоканскую. Этой осенью здесь отремонтировали трёхкилометровый отрезок подъездной дороги. На новый асфальт потратили 29 миллионов 862 тысячи рублей по государственной программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». 
 
Качество выполненных работ на этой автодороге у проверяющих нареканий не вызвало. 

Положительно оценила депутатская комиссия и работу дорожников на улицах М. Горького, Новой, Украинской и Набережной райцентра.

На многих из них ремонт не проводили почти 30 лет. В этом году дорожное полотно на этих улицах отремонтировали — заделали ямы и выбоины, уложили асфальт на отдельных участках. 

— На улице Украинской, где я проживаю, весной и осенью надо было надевать резиновые сапоги, чтобы добраться до магазина или работы. На автомобиле проехать — целая проблема: колеса увязали в глубоких ямах. Жители их и кирпичом засыпали, и досками закладывали — всё бесполезно. Улица находится в центре села, и разбитые колеи её, конечно, не украшали. Поэтому когда на нашей дороге появилась дорожная техника, все жители воодушевились. Сейчас наслаждаемся комфортной дорогой до дома,
рассказала жительница улицы Украинской Людмила Павлова.

Протяжённость нового асфальтового покрытия на четырёх бондарских улицах составила 2,3 километра. На все работы из бюджета государственной программы затратили около 14 миллионов рублей. 

— Задача мониторинга качества дорожного строительства — добиться эффективности использования бюджетных средств. Эту задачу ставит перед нами президент, такое поручение дал руководитель региона Максим Егоров. Проводить проверки мы будем постоянно. И если подрядчик сталкивается с какими-то сложностями, поможем ему наладить межведомственное взаимодействие,
сказал Юрий Плужников.

Помимо положительной оценки ремонтных работ на сельских и поселковых дорогах, народные избранники отметили также хорошие темпы дорожного строительства в муниципалитете.

Автор:Ольга Кудинова