Лента новостей
Происшествие4 июня 2021, 10:01

Рабочего, убившего двух человек на бондарской ферме, отправят на принудительное лечение

Фото: пресс-служба регионального СУ СКР
Фото: пресс-служба регионального СУ СКР

В Тамбовской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Котовска. Его обвиняют по статьям 105 УК РФ (убийство двух человек) и 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, с декабря прошлого года мужчина вместе с ещё двумя рабочими трудился на ферме в селе Городище Бондарского района. Они жили в доме на территории животноводческого хозяйства. Узнав, что хозяин фермы хочет перевести его на другое место работы, обвиняемый решил, что владельца «подговорили» другие сотрудники.

Поздно вечером 19 декабря котовчанин нашёл ключ от сейфа, где хозяин фермы хранил ружьё, и похитил оружие и патроны. Мужчина зарядил ружьё, пришёл в жилую часть дома и выстрелил в голову одному из рабочих. Второго коллегу обвиняемый несколько раз ударил прикладом ружья по голове, а затем нанёс ему удары табуретом и топором. Тела 56-летних рабочих на следующий день обнаружил хозяин фермы.

После содеянного фигурант выкинул орудия убийства в заросли кустарника рядом с фермой и на попутном транспорте добрался до Липецкой области. Там он несколько дней жил на подворье мужского монастыря, а затем также попутным транспортом доехал до Ростовской области, где и был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии, мужчина страдает хроническим психическим расстройством, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Фигурант нуждается в принудительном лечении в медорганизации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. Уголовное дело направили в суд для применения ему принудительной меры медицинского характера.

Автор:Алексис Моисеева