Лента новостей
Здравоохранение29 августа 2023, 08:45

Вакцина против гриппа поступила в Бондарскую ЦРБ

Началась кампания по вакцинации против гриппа. Медики приглашают сделать прививку и напоминают о том, что успеть привиться надо до начала эпидсезона, в сентябре-ноябре.

Вакцина против гриппа поступила в Бондарскую ЦРБ
Фото: Ольга Ладыженская

Вакцинация полностью доказала эффективность, в частности, своевременно проведённая вакцинация может снизить заболеваемость на 60 процентов. Грипп опасен серьёзными осложнениями. Но даже в случае заболевания привитый человек переносит болезнь легче.

Медики предупреждают, что предстоящий эпидемический сезон гриппа будет проходить на фоне продолжающейся циркуляции новой  коронавирусной  инфекции (COVID-19), что может осложнить течение болезни — возрастает риск одновременного заражения ковидом и гриппом. В таком случае протекать болезнь будет дольше и сложнее.

— Сделать прививку можно в поликлинике, и на ФАПе в любое время. Совигриппа получено 1150 доз для иммунизации взрослого населения, 250 доз — для иммунизации детей, 30 доз — для иммунизации беременных и лиц с хроническими заболеваниями,
отмечает главная медицинская сестра Бондарской ЦРБ Наталия Анисимова.

В группе риска — дети от 6 месяцев, учащиеся 1—11 классов, обучающиеся в профессиональных и высших учебных заведениях, беременные, взрослые старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями.

Временным противопоказанием к прививке против гриппа является обострение хронических заболеваний или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, к примеру, ОРВИ.

Автор:Ольга Ладыженская