Лента новостей
Здравоохранение23 августа 2022, 16:05

Выпускница медколледжа выбрала для работы ФАП в бондарской глубинке

В фельдшерско-акушерский пункт села Максимовка Бондарского района приняли на работу фельдшера. На подведомственной ФАПу территории живут более 300 человек.

Молодой медик Елизавета Чернякова
Молодой медик Елизавета ЧерняковаФото: Ольга Кузнецова

У жителей села Максимовка Граждановского сельсовета вновь появилась возможность получать медицинскую помощь по месту своего проживания. Ушедшего на заслуженный отдых медработника здесь недавно сменил молодой специалист.

Елизавета Чернякова — выпускница Тамбовского медицинского колледжа и уроженка здешних мест. Во время учебы девушка часто проезжала домой через Максимовку, и места эти ей приглянулись. Так, по её словам, определилось место её будущей работы. Профессию медика Елизавета тоже выбрала не случайно — её мама всю жизнь трудилась сельским фельдшером.

Сейчас молодой медработник знакомится с населением. Елизавета говорит, что есть больные, которые тянут с походом в медучреждение до последнего, усугубляя своё состояние. Поэтому девушка всегда напоминает сельчанам о том, чтобы они обращались за помощью вовремя.

— Фельдшер сельского ФАПа — это не только медработник, а ещё и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях. Кроме всего прочего, нужно быть специалистом широкого профиля, ведь иногда от твоих действий может зависеть чья-то жизнь. Очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живётся,
рассказала Елизавета Чернякова.

Сельскому фельдшеру приходится также быть знатоком терапии, педиатрии, гинекологии, отмечает молодой специалист. А значит, на практике пригодятся не только полученные в колледже знания, но и новые, которые Елизавета готова получить вместе с опытом работы. 

ФАП в Максимовке в этом году отремонтировали и оснастили современным медоборудованием и компьютером. Здесь есть приёмная, смотровой и процедурный кабинеты. В них новая хозяйка сельского медпункта навела образцовый порядок, который, считает она, теперь поддерживать будет намного проще.

Этим летом штатное расписание бондарских медучреждений пополнилось ещё одним молодым специалистом — выпускница Тамбовского медицинского колледжа Алёна Познухова приступила к работе в ФАПе посёлка Первомайский. 

Автор:Ольга Ладыженская