Лента новостей
Здравоохранение2 февраля 2022, 17:41

На Тамбовщине запустят пилотный проект оплаты труда медработников

Тамбовскую область включили в проект по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников. Успех проекта обеспечит, по мнению руководителя региона Максима Егорова, приток специалистов в отрасль и качество обслуживания пациентов.

На Тамбовщине запустят пилотный проект оплаты труда медработников
Фото Ольга Ладыженская

В октябре 2021 года Минтруд и Минздрав разработали проект постановления, которым установили параметры новой системы оплаты труда врачей. Документ конкретизирует состав групп должностей медработников, методику расчёта и структуру зарплаты. Определяет единый перечень и порядок компенсационных и стимулирующих выплат.

По поручению правительства, пробный проект должны внедрить с июля по ноябрь 2022 года.

Идею пересмотреть подходы по оплате труда медицинских работников поддержал руководитель области Максим Егоров.

— Система здравоохранения региона испытывает большую потребность в квалифицированных кадрах. Повышение оплаты труда станет стимулом для привлечения специалистов в отрасль. Молодёжь будет заинтересована работать в родном регионе,
отметил глава региона.

По словам бондарских медиков, эта проблема остаётся для района одной из актуальных. Тогда как достойная зарплата поможет привлечь квалифицированные кадры на село. 

— Новая система должна прекратить практику, когда врачи вынуждены работать на 1,5-2 ставки. Работа должна быть выстроена так, чтобы врачу было выгоднее учиться, повышать квалификацию, а не вкалывать, чтобы заработок был нормальным,
считает терапевт Бондарской ЦРБ Александра Сивкова.

По итогам минувшего года среднемесячная заработная плата медработников в области равнялась 30751 рублю. В сравнении с предыдущим её рост составил только 2,6 %.

В федеральном пилотном проекте участие примут все государственные учреждения здравоохранения области.

Автор:Ольга Ладыженская