Лента новостей
Здравоохранение3 декабря 2021, 11:39

Бондарцам рассказали, почему СПИД — проблема общественная

Работники бондарского Центра досуга рассказали людям на улице о профилактике ВИЧ. Поводом к акции стал Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Бондарцам рассказали, почему СПИД — проблема общественная
Фото: архив ЦДД

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в Бондарях прошла акция, во время которой работники досугового Центра рассказали жителям района о профилактике этого заболевания. 

Участники акции провели беседу о СПИДе на рыночной площади райцентра, где в будний день всегда бывает многолюдно.  

— Актуальность профилактики ВИЧ/СПИД заключается в том, что это заболевание представляет собой не только медицинскую проблему. Такой диагноз сопровождается множеством социальных и психологических кризисов, стрессов, которые появляются задолго до того, как человеку может потребоваться медицинская помощь. Поэтому надо напоминать людям о том, что болезнь затрагивает все сферы жизни, и каждый из нас должен быть осторожен,
пояснила сотрудник Центра досуговой деятельности Галина Судоргина.

По словам организаторов акции, люди отнеслись к инициативе с пониманием, ведь мнение о СПИДе как о проблеме асоциальных людей ушло в прошлое. 

В завершение общественной акции присутствующим раздали информационные буклеты. 

Мероприятие на эту тему также прошло в Бондарской школе, где психологи и медицинские работники провели для старшеклассников просветительский  час.

Автор:Ольга Кудинова