Лента новостей
Образование14 марта , 10:03

Юный техник из Бондарей собрал автоматическую бензопилу (видео)

Пятиклассник Бондарской школы Артём Коновалов занял третье место в региональном этапе конкурса в области робототехники «ROBO_CUBE». С помощью конструктора «Lego» он собрал автоматическую бензопилу.

Юный техник из Бондарей собрал автоматическую бензопилу (видео)
Фото: Ольга Кузнецова

Юный техник из Бондарской школы Артём Коновалов стал призёром регионального этапа — дистанционной площадки для обмена опытом в создании автоматизированных разработок. Его автоматическая бензопила из конструктора «Lego» заняла третье место.

Областной этап по робототехнике на базе Центра цифрового образования «IT-Куб» среди учащихся объединений дополнительного образования проходил с 20 по 29 февраля. Участники конкурса соревновались в трёх номинациях на лучшую разработку автоматизированной системы — «Конструкторы-новички», «Юные робототехники» и «Опытные инженеры».

По условиям конкурсного отбора участники и команды представили на оценку экспертов видеоролик, в котором показали своё изобретение и описали процесс его создания.

Бондарский пятиклассник Артём Коновалов в течение двух дней работал над своим собственным конструкторским изобретением — автоматизированной моделью бензопилы, которую и представил на конкурс.

Робототехникой и конструированием мальчик увлекается с детства, впервые взяв в руки паяльник в четыре года, естественно, под контролем папы. Именно отец стал для Артёма первым учителем в мире техники.

— Папа ремонтировал машину, а я рядом играл. Попросил у него сначала припаять проводок, получилось, и я навсегда «заболел» техникой и конструированием,
говорит Артём.

Увлечение инженерией у Артёма в крови — подросток не может равнодушно смотреть на любой электронный прибор, пытается понять его устройство.

Одноклассники называют мальчика «очумелыми ручками», ведь Артём может отремонтировать электронные часы, ноутбук, собрать водяной насос или электрическую светодиодную цепь и устроить световое мини-шоу. Родители поддерживают сына во всех начинаниях, а сам Артём мечтает стать инженером-конструктором.

Призовое место для Артёма не первое — в прошлом году мальчик победил в областном конкурсе презентаций по созданию новых мест дополнительного образования детей технической направленности.

Автор:Ольга Кудинова