Лента новостей
Образование27 ноября 2022, 08:43

Юный IT-специалист из Бондарской школы занял первое место во Всероссийском конкурсе (видео)

В региональном модельном центре дополнительного образования детей подвели итоги II Всероссийского конкурса роликов «Новые места» среди школьников. Лучше всех рассказал о своих занятиях на кружке по робототехнике четвероклассник Бондарской школы Артём Коновалов.

Победитель конкурса Артём Коновалов
Победитель конкурса Артём КоноваловФото: скриншот видео

Тамбовская область активно включилась в участие во II Всероссийском конкурсе роликов «Новые места». На суд жюри ученики из девяти образовательных организаций области отправили свои работы. Все учреждения участвуют в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» и создают новые места в системе дополнительного образования. 

В своих конкурсных работах ребята рассказали о современных программах дополнительного образования, которые реализуются в их образовательных организациях. Участники из Бондарского района также представили видеоролик. 

Они презентовали пять направлений, открытых в Бондарской школе на средства федерального проекта. В том числе рассказали об одном из самых востребованных кружков «Робототехника и 3D-моделирование».

LEGO-роботы, для которых пишут программы участники кружка
LEGO-роботы, для которых пишут программы участники кружкаФото: скриншот видео

Здесь четвероклассники с помощью новейшего оборудования занимаются программированием и робототехникой, печатают на 3D-принтере простые модели. В числе воспитанников кружка — победитель конкурса Артём Коновалов. Мальчик занимается моделированием и пишет программы для LEGO-роботов, постоянно посещает занятия объединения.

Кружком руководит молодой педагог Татьяна Арзамасцева. 

— Артём с самого начала проявил большой интерес к программированию. На деньги проекта закупили новые наборы для программирования и работы в среде LEGO, ноутбуки, научились печатать на 3D-принтере. Эти направления интересны современным детям, они гордятся своими достижениями. Это, в свою очередь, важно и родителям, которые заинтересованы, чтобы ребёнок не тратил время у компьютера впустую, а получил востребованную профессию с высокой зарплатой в перспективе,
сказала Татьяна Арзамасцева.

Всего на конкурс поступило более 800 видеоработ из 45 субъектов Российской Федерации.

Конкурсная комиссия отметила высокое качество представленных видеоматериалов. По словам жюри, это стало следствием того, что школьники вместе с педагогами проделали большую работу, научились проектному мышлению, умению работать в команде.

Победителями конкурса стали творческие коллективы Бондарской школы, занявшие первое место, и Стаевской школы Мичуринского района, которые удостоены второго места. Все они получат дипломы и памятные призы, а героям конкурсных видеороликов вручат сертификаты об участии.

Автор:Ольга Кудинова