Лента новостей
Образование25 октября 2022, 21:19

В бондарской школе состоялись президентские выборы

Кандидатами в выборах президента детской школьной организации «Эдельвейс» стали семь бондарских школьников. По итогам выборов главой ученического самоуправления избрана ученица 9 класса Анна Мешкова. За нее проголосовало 38 % избирателей.

Юные избиратели
Юные избирателиФото: Ольга Кузнецова

Объединение «Эдельвейс» в Бондарской школе создали в 1995 году. И вот уже почти 30 лет здесь всё по-взрослому. В качестве формы устройства участники детской организации выбрали республику, во главе которой стоят президент и кабинет министров. Школьные классы — города республики, а все ребята — её дружные жители.

С тех пор работу бондарских школьных активистов не раз отмечали как лучшую в области в Союзе детских организаций Тамбовщины.

Перед осенними каникулами в учебном учреждении прошли президентские выборы. В школьной избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались семь учеников, которые активно вели предвыборную гонку.

— В рамках подготовки к выборам в школе прошло выдвижение и обсуждение предвыборных программ, состоялся выпуск стенгазеты кандидатов в президенты. Школьники-кандидаты на пост президента детской школьной организации в течение месяца проводили агитационную работу и в день выборов смогли не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина,
сказала старшая вожатая Ирина Николаева.

Выборы главы школьного самоуправления состоялись в школе 25 октября. Поставить галочку в избирательном бюллетене и опустить его в ящик для голосования пришли старшеклассники и самые маленькие избиратели — ученики начальной школы.

Избирательная комиссия в составе педагогов-организаторов и вожатского штаба подсчитала результаты голосования в конце дня.

По итогам выборов президентом школьного ученического самоуправления большинством голосов была избрана ученица 9 класса Анна Мешкова. За нее проголосовало 38% избирателей.

В бондарской школе состоялись президентские выборы
Фото: Ольга Кузнецова

Рейтинг остальных шести кандидатов распределился следующим образом: за Анастасию Баженову проголосовали 20% учащихся, за Алину Левину — 17%, за Анастасию Идрисову — 11 %, за Марию Бадину — 6 %, за Веронику Новикову — 3 %, за Викторию Кобзеву — 3 %, и против всех — 2 % избирателей.

Теперь новоизбранного президента ждет церемония инаугурации и работа по формированию кабинета министров школьного самоуправления.

Автор:Ольга Кудинова