Лента новостей
Образование17 октября 2022, 13:58

Для школьников из Бондарского района открыли турникеты местные организации

В Бондарском районе проходит профориентационная акция «Неделя без турникетов». Во время акции подростки знакомятся с работой различных учреждений и экстренных служб.

Пахотноугловские школьники в пожарной части
Пахотноугловские школьники в пожарной частиФото: Ольга Кузнецова

В начале октября бондарские пятиклассники отправились на экскурсию в местный ЗАГС, где заведующая Вера Плешакова познакомила их с работой сотрудника отдела регистрации актов гражданского состояния.

Ребятам рассказали о семейных ценностях и традициях, показали, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40-50-летней давности, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.

Для школьников из Бондарского района открыли турникеты местные организации
Фото: Ольга Кузнецова

Пахотноугловские пятиклассники из школьного лесничества «Берендеи» под руководством Ольги Дроновой отправились на экскурсию в Бондарский лесхоз, где лесоводы познакомили детей с устройством пожарно-химической станции, предназначенной для тушения лесных пожаров.

Ребятам продемонстрировали новую автоматизированную пожарную машину, средства пожаротушения. В конце экскурсии они получили возможность запустить квадрокоптер, который предназначен для обнаружения очагов возгорания в лесу.

Для школьников из Бондарского района открыли турникеты местные организации
Фото: Ольга Кузнецова

Днем раньше, 13 октября, пахотноугловские пятиклассники познакомились с профессией деревообработчика на местной пилораме, где ее хозяин, плотник Андрей Щукин, показал им, как работать с деревом.

Кроме того, в этот день сотрудник пожарной части Алексей Мамонтов рассказал младшим школьникам из третьего класса о работе сотрудников отдельного поста пожарной охраны.

В конце встреч с профессионалами ребята поблагодарили руководителей лесопилки и пожарных за проведенную экскурсию и новые знания.

Автор:Ольга Ладыженская