Лента новостей
Образование11 апреля 2022, 16:06

Жители Бондарей написали Тотальный диктант

Бондарцы приняли участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант», которая прошла 9 апреля в Бондарской библиотеке.

Фанаты великого и могучего никогда не унывают
Фанаты великого и могучего никогда не унываютФото Ольги Кузнецовой

Поклонники  русского языка собрались в библиотеке райцентра ровно в 14.00. Организатор площадки, директор библиотеки Галина Ступникова, раздала участникам акции фирменные бланки диктанта и ручки. 

После просмотра небольшого проморолика, в котором автор текста поэт, сценарист, лауреат литературных премий Марина Степнова зачитала отрывок под названием «Гроза», участники акции заполнили бланки и приступили к  написанию.

— Для меня главной целью участия стала проверка своих знаний по русскому языку. В отличие от экзамена, здесь главное не победа, а участие! Спасибо организаторам за тёплую и душевную атмосферу на площадке, где все друг друга поддерживали и одобряли. Думаю, буду участвовать в диктанте и на следующий год, отличная будет тренировка перед ЕГЭ,
поделилась десятиклассница Вика Николаева.

По словам участников, текст диктанта о грозе в Воронеже XIX века был достаточно сложным, с обилием сложных предложений, деепричастий и причастных оборотов. В этом году вместе со взрослыми бондарцами диктант писали старшеклассники. Диктовала текст заслуженный педагог района, учитель русского языка и литературы с 40-летним стажем Валентина Чиликина. 

Всем гостям библиотеки в этот день организаторы вручили небольшие подарки — книгу писателя-земляка Сергея Федорова о педагогах Бондарского района под названием «Люди и ангелы». А Валентина Чиликина стала обладательницей литературного издания митрополита Тихона Шевкунова под названием «Несвятые святые».

Участие в акции приняли около 20 жителей района. Результат работы можно будет узнать на сайте Тотального диктанта через 2 недели. Для этого нужно ввести кодовое слово, которое участники Диктанта использовали при заполнении бланка.

Автор:Ольга Ладыженская