Лента новостей
Образование18 декабря 2021, 22:25

Практику наставничества бондарского педагога отметили грантом в 40 000 рублей

Учитель физкультуры из Бондарской школы вошёл в число лучших педагогов-наставников области.

Показательное занятие для педагогов по установке туристической палатки
Показательное занятие для педагогов по установке туристической палаткиФото: Ольга Кузнецова

Управление образования и науки Тамбовской области объявило победителей конкурсного отбора среди педагогических работников образовательных организаций, которые имеют высшую — «Учитель-наставник», или первую — «Учитель-методист», квалификационную категорию.

В числе победителей конкурса — учитель физической культуры Бондарской школы Юрий Агапонов. Его педагогическую практику наставничества жюри признало одной из лучших в области.

Конкурсный отбор стартовал летом этого года. Он проводится по нацпроекту «Образование» и призван способствовать профессиональному росту педагогических работников.

— В образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, например учитель-наставник. У бондарских учителей большой опыт, и они всегда готовы им поделиться. Это позволит создать новую систему повышения педагогической квалификации,
пояснила директор Бондарской школы Ольга Соломатина.

Педагогический труд Юрия Агапонова высокими областными и федеральными наградами оценен не впервые.  

Учитель имеет множество грамот и благодарностей за вклад в развитие спорта и туризма в Тамбовской области, а два года назад  он стал лауреатом премии имени Всеволода Боброва.

По итогам конкурса 30 победителей из образовательных учреждений области с квалификацией «учитель-наставник», среди которых и бондарский педагог, получат грант в размере 40 тысяч рублей.

В прошлом году в число 30 лучших педагогов-методистов вошла учитель географии Бондарской школы Наталия Баженова.

Автор:Ольга Ладыженская