Лента новостей
Экология14 мая 2022, 10:11

Кёршинское водохранилище очистили от мусора

Экологическая акция под названием «День без сетей» прошла на этой неделе в Бондарском районе.

Кёршинское водохранилище очистили от мусора

Рано утром 13 мая на берега первого Кёршинского водохранилища высадился экологический десант. Инспекторы Рыбоохраны, эковолонтеры Тамбова и Бондарского района поставили себе цель — очистить акватории памятника природы от брошенных, бесхозных и незаконно установленных орудий лова. 

Кёршинское водохранилище — самый большой водоём Тамбовщины с особой экосистемой. Излюбленное место для рыбалки и летом, и зимой не только у бондарцев, но и у жителей области. Однако, по мнению участников акции, не все любители рыбалки бережно относятся к природе. 

Эковолонтёры убрали с берегов водоёма пластиковый и стеклянный мусор, старые сети, жестяные банки. 

— Ежегодно в реках и озёрах рыболовы и браконьеры оставляют сети и другие орудия лова. Из-за потребительского отношения к природным ресурсам гибнет рыба, а водоёмы становятся опасными для животных и людей. Добавляют мусорных куч и многочисленные отдыхающие, которые периодически засоряют места отдыха. Поэтому подобные мероприятия крайне важны,
отмечает заместитель врип главы района Олег Ивлиев.
Кёршинское водохранилище очистили от мусора

Экологическая акция «День без сетей» стартовала в стране 10 мая по инициативе Федерального агентства по рыболовству и направлено на пропаганду бережного отношения к водным объектам окружающей среды. 

Общественные мероприятия по очистке берегов водоёмов продолжатся в течение недели и закончатся 16 мая. 

Автор:Ольга Ладыженская