Лента новостей
Культура12 апреля , 10:19

Итоги развития сферы регионального туризма подвели в Тамбовской области

Оперативный штаб под руководством Главы области Максима Егорова 11 апреля подвёл итоги выполнения нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за 2023 год.

Итоги развития сферы регионального туризма подвели в Тамбовской области
Фото: Ольга Кузнецова

Итоги выполнения нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за прошлый год озвучил Максим Егоров на заседании оперативного штаба. 

Три национальных проекта в сфере туризма реализуются на данный момент в Тамбовской области. Так сообщает издание РИА «ТОП68». 

Первый из них касается развития туристической инфраструктуры. В 2023 году региону выделили субсидии в размере 106,2 млн рублей на создание модульных гостиниц. Одна из таких появится и в Бондарском округе до ноября этого года. Кроме того, гостиницы откроются в Тамбове, Уварове, Котовске, Инжавинском, Мичуринском, Сосновском муниципальных округах.

— Мы комплексно подходим к развитию туристической сферы в регионе. Развивая инфраструктуру, одновременно готовим кадры под запрос работодателей,
подчёркивает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Второй проект «Повышение доступности и информированности о туристических продуктах» предназначен для туристического бизнеса, для которого предусмотрены налоговые льготы. По третьему проекту подготовят кадры для работы в сфере туризма.

Глава региона поставил задачу — не останавливаться на достигнутом и продолжать наращивать турпоток в регионе.

Напомним, проект «Туризм и индустрия гостеприимства» был запущен в 2021 году. Предполагалось, что он завершится 31 декабря 2024 года, однако по решению Президента России Владимира Путина проект продлили до 2030 года. Тамбовская область присоединилась к нацпроекту в 2023 году. За прошлый год государственная поддержка с учётом инвестиций составила 81,3 млн рублей. В этом году — 261,2 млн рублей.

Автор:Ольга Кудинова