Лента новостей
Культура11 марта , 17:41

Коллекцию ретро-приёмников собрал тамбовчанин

В собрании Алексея Костылёва — более полутора сотен советских радиоприёмников, а также магнитофоны, проигрыватели и виниловые пластинки.

Коллекцию ретро-приёмников собрал тамбовчанин
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовский житель Алексей Костылёв с детства имел дело с музыкальными проигрывателями. Как пишет газета «Притамбовье», его, как самого младшего в семье, родители часто просили сменить пластинку. А спустя некоторое время старший брат принёс домой невиданный ранее магнитофон.

— Наверное, с тех пор я и полюбил технику. Позже что-то приносили друзья, а став старше, я задумался о расширении коллекции. Что-то покупал, что-то менял. Когда появилась финансовая возможность, начал искать раритетные экземпляры.
рассказал Алексей.
Коллекцию ретро-приёмников собрал тамбовчанин
Фото: Алексей Бучнев

Небольшой мебельный салон, которым владеет Алексей, стал понемногу пополняться различными музыкальными приёмниками. Среди любимчиков коллекционера — латвийский приёмник ВЭФ-697 — стильная и редкая модель 1949 года, которую посчастливилось приобрести в Санкт-Петербурге, причём в целости и сохранности. 

Однако не всем экземплярам коллекции так везёт — многие приёмники надо восстанавливать, что весьма непросто — ведь с распадом СССР многие детали и составляющие исчезли из производства. 

Среди магнитофонов есть один из самых интересных экземпляров коллекции — проигрыватель, совмещённый с бобинником, марки «Волга». Произведено это чудо советской инженерной мысли в конце 1950-х годов.

Коллекцию ретро-приёмников собрал тамбовчанин
Фото: Алексей Бучнев

Семья Алексея часто собирается в родовом доме в селе Орловка Тамбовского округа и слушает советскую музыку прямо из первоисточника — раритетных проигрывателей и магнитофонов производства СССР.

По словам коллекционера, звук с виниловой пластинки или катушки-бобины надо слушать обязательно из колонок — современные наушники смартфонов не дают нужной чистоты и тональности.

В планах у Алексея Костылёва — создать музейную площадку, посвящённую советскому времени, где обязательно займут свои места экспонаты эпохи, близкой сердцу и уму многих россиян.

Коллекцию ретро-приёмников собрал тамбовчанин
Фото: Алексей Бучнев

В Бондарском округе тоже есть свой ретро-коллекционер. Жительница Бондарей Ирина Дьякова несколько десятков лет собирает духи советского производства, детские игрушки и одежду. Особое место в коллекции Ирины занимают детские коляски.

Указом Президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи и каждый гражданин страны может принять участие во Всероссийском конкурсе «Всей семьёй». Для этого необходимо выполнить определённые задания.

Одно из них — нужно разместить на своей странице в соцсетях фото или видео лучших экземпляров и самой коллекции. Пост должен состоять из истории создания коллекции, а также хештегов #всейсемьёй, #всейсемьёй68, #семейныеколлекции.

Автор:Ольга Кудинова