Лента новостей
Культура24 октября 2022, 17:34

Туристический сезон открылся в селе Бондари

Бондарский краеведческий музей 22 октября встречал экскурсионную группу тамбовских школьников. Экскурсия включала знакомство с традициями и историей села. Туристы увидели весь процесс производства сыра и попробовали знаменитую бондарскую продукцию.

В кафе после дегустации сыра
В кафе после дегустации сыраФото: Ольга Кузнецова

Бондарский историко-краеведческий музей продолжает цикл экскурсий под названием «Сказ про Ивана Валенка, или Почему в сыре дырки?». 

На этот раз в старинное село Бондари приехали восьмиклассники из тамбовской школы №36. Экскурсия, которая состоялась 22 октября, включала знакомство с традициями и историей села и посещение художественной выставки в школьном музее.

Кроме того, гости попробовали себя в роли валяльщиков валенок на мастер-классе. 

— Посетили местный краеведческий музей и бондарскую церковь. Современных детей сейчас ничем не удивишь, но ребятам понравилась экскурсия, время пролетело быстро, и довольные туристы с песнями и смехом вернулись в Тамбов. Теперь они стали экспертами сыра и научились валять валенки,
сказала представительница туристической фирмы «Джинтур» Людмила Воронкова.
В школьном музее
В школьном музееФото: Ольга Кузнецова

В местном кафе гости из Тамбова приняли участие в интерактивном гастрономическом туре «Откуда в сыре дырки?»: они увидели весь процесс производства сыра в видеоролике, а в конце программы попробовали знаменитую бондарскую продукцию.

По словам директора музея Ольги Поповой, Бондарский район — единственный среди муниципалитетов области, с которым работают турфирмы Тамбова. По мнению представителей этой сферы, туристический бизнес, особенно сельский, очень интересен не только взрослым, но и детям. 

На этой неделе, 26 и 29 октября, Бондари посетят ещё две туристические группы из тамбовских школ.

Автор:Ольга Ладыженская