Лента новостей
Культура28 июля 2022, 17:13

День села в Бондарском районе посвятят гармони

Жители и гости села Пахотный Угол 6 августа отметят День села, который в этом году организаторы назвали «Играй, гармонь!». (6+)

Фольклорный коллектив «Завалинка» из посёлка Первомайский
Фольклорный коллектив «Завалинка» из посёлка ПервомайскийФото: Ольга Кузнецова

Одно из самых стариннных сёл района — Пахотный Угол отпразднует в этом году 327-летнюю годовщину со дня основания. Два года назад на юбилей села в парковой зоне установили собранный на народные деньги памятник под названием «Отцам и матерям нашим..», в прошлом году праздник не проводили из-за антиковидных ограничений. 

Организаторы мероприятия, местные общественники и активисты Олег Фофанов и Вера Милосердова, наметили основные торжества по традиции на начальную декаду августа. Праздник решили посвятить гармони. Гостей праздника ждут выступления как народных вокальных коллективов, так и отдельных гармонистов. Люди услышат и другие популярные в народе музыкальные инструменты — баян, гитару, балалайку, аккордеон.

— У каждого народа есть своя изюминка. У испанцев — коррида, в Италии — макароны, в Бразилии — футбол, а у россиян в этом ряду главное место отводится русской песне, пляске и гармони. Русская песня развлекала людей на праздник, поднимала бойцов в атаку и давала силы жить в трудное время. Гармонь — верная подруга русского человека, слушаешь её, и душа за рёбра рвется, и ноги идут в пляс! На родной земле немало потомственных гармонистов, поэтому коль такая сила у русской гармони, сохраним её для наших потомков и будем передавать по наследству,
сказал Олег Фофанов.

Помимо музыкальной программы, для гостей праздника организуют экскурсию на колокольню Богоявленского храма, где любой желающий может не только полюбоваться видами села, но и позвонить в колокола. Колокольню приобрели и установили всем пахотноугловским миром в прошлом году.

Праздник села в Пахотном Углу начнется в 18.00 часов, в 17.30 часов колокольню и храм откроют для посещения.

Автор:Ольга Кудинова