Лента новостей
Культура8 апреля 2022, 15:20

В Бондарской библиотеке прошёл «День без ошибок»

Региональную акцию в поддержку русского языка, книги и чтения «День без ошибок» провели в Бондарской детской библиотеке.

В Бондарской библиотеке прошёл «День без ошибок»
Фото Ольга Кузнецова

Инициатором акции, которую 5 апреля организовали для бондарских школьников, стала Тамбовская детская библиотека.

Бондарские библиотекари оформили уголок читателя «Это диво дивное — книги». Вниманию юных книголюбов предложили для просмотра и чтения книги с выставок «Мир новых книг», «Книги для ума и души для каждой семьи хороши», «Книги — Эрудиты». 

Гости отгадывали загадки, лингвистические шарады и ребусы, анаграммы и метаграммы, сочиняли стихи на заданные рифмы — буриме.  Также юные читатели пробовали написать сказку собственного сочинения. 

— Детское творчество делает игру более яркой и интересной. Ребята с удовольствием участвовали в играх и викторинах, доказав, что богатый, свободный и сильный русский язык, созданный и сохраненный для нас потомками, им не чужд,
отметила библиотекарь Валентина Стручалина.

Во вступительном слове ведущей под названием «Слово и человек» детям рассказали о словарном богатстве русского языка на примере словаря Владимира Даля, а также литературного творчества Александра Пушкина и других русских писателей.

В областной акции приняли участие 53 библиотеки — центральные, детские, сельские и школьные. Организаторы выразили надежду, что мероприятия, посвящённые русскому языку, помогут юным читателям  обратить внимание на правильную речь, грамотное общение в социальных сетях.

Автор:Ольга Кудинова