Лента новостей
Культура5 апреля 2022, 17:36

Бондарцев приглашают на Тотальный диктант

В Бондарской библиотеке 9 апреля пройдёт Тотальный диктант. Всем участникам акции организаторы приготовили небольшие подарки.

Бондарцев приглашают на Тотальный диктант
Фото Ольга Кузнецова.

Ежегодно эта образовательная акция проходит своеобразную «перезагрузку». Уникальный единый текст для каждой новой акции создаёт известный писатель.

По словам директора Бондарской межпоселенческой библиотеки Галины Ступниковой, Тотальный диктант сложнее привычного для всех, школьного. Поскольку авторский текст предусматривает несколько вариантов расстановки знаков препинания. Это одна из особенностей живого русского языка.

— Цели Диктанта — показать, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, и объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Грамотность никогда не выйдет из моды — в этом мы твёрдо убеждены,
говорит Галина Ступникова.

В этом году текст для Диктанта написала поэт, сценарист, лауреат литературных премий Марина Степнова. Участники воспроизведут историю жизни мальчика-подростка, который находится в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

По словам автора, текст нельзя назвать простым. Пишущим не помешают хотя бы самые общие представления, как и чем жил губернский город конца XIX столетия.

Текст бондарцам зачитает заслуженный педагог России, в прошлом учитель русского языка и литературы Бондарской школы Валентина Чиликина.

Организатор Диктанта Галина Ступникова собирает бланки на проверку
Организатор Диктанта Галина Ступникова собирает бланки на проверкуФото Ольга Кузнецова.

Организаторы акции советуют желающим поучаствовать повторить правописание приложений и наречий.

Написать Диктант можно и не выходя из дома — дистанционный формат предусматривает два варианта. Один из них — на компьютере с автоматической проверкой. Другой — на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору. 

Результаты проверки обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции.

Начало диктанта — в 14.00, место проведения — Бондарская библиотека.

Автор:Ольга Кудинова