Лента новостей
Культура1 марта 2022, 17:52

Семья из Бондарей и местный музей придумали проект о сельской глубинке

В сотрудничестве с местным музеем бондарская семья создала интерактивную экспозицию об истории сёл района. В том числе тех, которых на карте уже нет.

Семья из Бондарей и местный музей придумали проект о сельской глубинке

В 2020 году в Бондарский историко-краеведческий музей пришла семья Кошелевых с видеофильмом об истории села Трубниково. Сотрудники предложили пополнить ролик архивными материалами и опубликовать его на видеохостинге музея.

Так в 2021 году родился совместный проект музея и семьи «Село — души моей частица». Его целью стало создание единого ресурса о прошлом и настоящем населённых пунктов Бондарского района.

Семейный фотоальбом в заброшенном доме
Семейный фотоальбом в заброшенном доме

Воплощение задумки в жизнь началось с видеосъёмки и монтажа фильмов. Во время поездок по сёлам для виртуальной экспозиции Кошелевы собирали фотографии, предметы быта и народных промыслов. Для этого использовали собственный транспорт.

За год работы семья сняла на видео 27 локальных историй сёл и деревень. Особое внимание краеведы уделили населённым пунктам, исчезнувшим с карт района. 

Все видеофильмы дополнили архивными документами и рассказами жителей . Готовые материалы разместили на странице музея в социальной сети Однокласники и на канале YouTube.

Только за прошлый год музейные интернет-страницы бондарских энтузиастов посетили 247 000 человек.

Из фото- и видеоматериалов по истории бондарских сёл удалось сформировать  электронный архив, на основе которого планируется выпустить книгу.

— Тематической выставки, посвящённой истории сёл в музее Бондарского района не было. Имелись только архивные документы. В результате противоковидных мер актуальность работы музея в виртуальном пространстве стала острой необходимостью. Поэтому расширили материал, адресованный тем, кто в данный момент живёт в других регионах и населённых пунктах области, но сохраняет память о малой родине,
рассказывает директор историко-краеведческого музея Ольга Попова.

Интерактивную экспозицию о сельской глубинке разместят в новом здании музея, которое уже готовится к ремонту. Старое закрыто для посетителей по причине непригодного состояния. 

Новоселье музей отпразднует в этом году, тогда бондарцам и презентуют выставку об их малой родине и земляках.

Сейчас сотрудники музея работают над передвижной выставкой «Вот моя деревня». Она пройдёт в июле во время ежегодного событийного фестиваля «Бондарская карусель». И о проекте «Село — души моей частица», по замыслу его создателей, узнают ещё больше людей. 

— Отзывы посетителей сайта показывают востребованность проекта среди населения. Возможности ресурса вызывают интерес посетителей к изучению родного края. Проект повысит общественный статус муниципального музея как культурно-просветительского центра Бондарского района, 
считает Ольга Попова.

Опыт и результаты бондарских исследователей старины, уверена музеевед, помогут стать основой для подобной деятельности и в других регионах страны.

Автор:Ольга Кудинова