Лента новостей
Культура22 февраля 2022, 16:47

Бондарская семья ведёт на YouTube канал об исчезающих деревнях

Семья Кошелевых из Бондарей в сотрудничестве с бондарским историко-краеведческим музеем снимает небольшие фильмы о заброшенных деревнях и сёлах района, которые можно увидеть на канале YouTube. Сейчас Кошелевы принимают участие в конкурсе «Лучший музейный проект для семьи».

Семья Кошелевых снимает очередной контент
Семья Кошелевых снимает очередной контентФото: Ольга Попова

Идея снимать фильмы о заброшенных бондарских селах, публиковать их в YouTube  и создать тематический блог принадлежит жительнице села Бондари Вере Кошелевой. Техническую поддержку женщина нашла в лице мужа Владимира и сына, восьмиклассника Александра.

По словам супругов, они всегда интересовались историей бондарских сёл, которые исчезли или почти исчезли с карты района.

Предки главы семьи жили в деревне Трубниково (Трубинка) Митропольского сельсовета, где сегодня живут не более пяти человек. Этот край имеет дворянское прошлое, богатые народные традиции, которые сейчас на грани исчезновения.

Владимир говорит, что неравнодушен к прошлому своей семьи и своей малой родины, поэтому он и супруга — единомышленники. 

Сейчас на канале Кошелевых уже более 20 фильмов. 

— Свою судьбу имеют не только люди, но и деревни. Это наша память, хоть и неприглядная на вид, но ею дорожат многие поколения людей, которые оставляют на канале и в социальных сетях множество отзывов. Массовое исчезновение сёл, деревень, посёлков нашей области началось в 60-70-х годах прошлого века. А сейчас количество таких деревень растёт в геометрической прогрессии, что подтверждают спутниковые карты. Но ни одна карта не сможет рассказать вам о быте и укладе жизни людей, которые когда-то здесь жили,
считает Вера Кошелева.

По её словам, тамбовские деревни пустели по разным причинам, иногда жители просто переезжали, бросали всю утварь. И большой проблемой сегодня стали недобросовестные сталкеры, которые в погоне за старинными вещами, буквально  разоряют брошенные деревенские дома дотла.

Важно привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторического наследия, считают Кошелевы. 

Семейная режиссёрская работа ведётся по специальному проекту историко - краеведческого музея «Село - души моей частица», о котором Кошелевым рассказала директор Бондарского  музея Ольга Попова.

Этнографическая экспедиция в Трубниково
Этнографическая экспедиция в ТрубниковоФото: Ольга Кузнецова

Она же предложила совместно поучаствовать во всероссийском конкурсе для муниципальных музеев «Лучший музейный проект для семьи», над которым Вера с супругом и сыном сейчас работают. 

Они изучают архивные документы, составляют списки заброшенных деревень, выезжают и проводят беседы с оставшимися жителями, снимают и публикуют видео.

Финалистов конкурса жюри определит до 25 апреля. Победитель получит Диплом Союза музеев России и денежный приз — 200 тысяч рублей. 

Автор:Ольга Кудинова