Лента новостей
АПК28 августа 2022, 09:46

Проект «Приехал и остался» во второй раз побывал в Бондарском районе

На этот раз съёмочная группа проекта приехала в гости к бондарским фермерам — овощеводам Юлии Шемариной и её супругу Леону Кувутсу, которые основали свой агробизнес в селе Прибытки Бондарского района.

Проект «Приехал и остался» во второй раз побывал в Бондарском районе
Фото: скриншот видео

Интернациональная фермерская семья — Юлия Шемарина и Леон Кувутс — перебрались в тамбовскую глубинку из Нидерландов три года назад и занялись выращиванием овощей.

В Бондарском районе они построили дом, взяли в аренду землю, приобрели почвообрабатывающий агрегат и трактор. Первый их урожай составил пять тонн помидоров, десять тонн кабачков, тридцать тонн капусты и три тонны огурцов.

Всё это супруги-фермеры вырастили и собрали вдвоём.

Сейчас Леон, Юлия и их дочка Лера выращивают огурцы, помидоры, болгарский перец, свёклу, морковь, и экзотические для Тамбовской области скорцонеру, спаржу, фенхель. Овощи покупают для ресторанов и производства замороженных смесей по всей России.

На развитие бизнеса фермеры получили грант «Агростартап», на средства которого купили технику.

— Этот проект рассказывает о людях, которые покинули свои родные города, иногда — мегаполисы и даже страны, чтобы переехать в Тамбовскую область. Они растят здесь детей, строят прибыльные бизнесы, но главное — всем сердцем любят благодатную и гостеприимную Тамбовскую землю,
отметила автор проекта Светлана Соловьёва.

Авторы проекта уже побывали в Бондарском районе у фермеров Передерий в посёлке Озёрный. Выпуск о русско-голландской семье Кувутсов стал шестым по счёту видеороликом о людях, которые приехали и остались.

Всего планируется 10 таких историй (0+).

Авторы:Ольга ЛадыженскаяОльга Кудинова