Лента новостей
Спорт13 июня , 11:54

Навыки выживания в природной среде продемонстрировали бондарские школьники

С 9 по 11 июня в лесном массиве села Казывань прошел детский туристический муниципальный слёт «Школа безопасности» с участием семи детских команд.

Навыки выживания в природной среде продемонстрировали бондарские школьники
Фото:Ольга Кудинова

С 9 по 11 июня в лесном массиве села Казывань прошел детский туристический муниципальный слёт «Школа безопасности».

Его посвятили герою-земляку, погибшему в зоне СВО, воспитаннику патриотического клуба им.В.А.Глазкова, спецназовцу Сергею Бакаеву. 

Фото:Ольга Кудинова

Около семидесяти младших, средних и старших школьников , педагогов, выпускников клуба провели три незабываемых дня в лесной чаще, встречая рассветы и провожая закаты, а также соревнуясь за звание самого быстрого, ловкого и сильного в четырёх видах состязаний - технике пешего и водного туризма, спортивном ориентировании и краеведческом конкурсе. 

Фото:Ольга Кудинова

В этот раз на дубовой поляне собрались команды из Бондарей, Пахотного Угла, Керши и Нащекино.

Старт соревнованиям дали начальник отдела образования Галина Лудкова, знамя соревнований поднял Даниил Ермаков - участник команды-победителя прошлого года вместе с тренером-наставником Юрием Агапоновым.

— Только представьте себе... Мы провели незабываемые дни среди потрясающей природы нашего края, в Казыванском лесу,вдали от шума и гаджетов, наслаждаясь свежим воздухом, компанией друзей, пением птиц и единением с природой! Это ещё и бесценная возможность завести новых друзей, научиться преодолевать трудности вместе, освоить важные навыки выживания и ориентироваться в незнакомых условиях. Но самое главное — мы любим эту землю, ценим красоту родного края - нашей России!
сказала участница турслета Александра Долгушина.

Даже летний дождь не охладил пыл ребят, которые не только принимали участие в соревнованиях, но и веселились на дискотеке, играли в игры, общались у костра с ровесниками, старшими товарищами и педагогами.

В числе других гостей-родителей  к нашим «робинзонам» приехал предприниматель Игорь Мещеряков, который привез детям сладости к чаю - на всю туристическую компанию. 

Фото:Ольга Кудинова

По итогам соревнований — большинство наград в копилке бондарских команд.

В спортивных видах первое место заняла команда 10 класса Бондарской школы, второе место у семиклассников, а третье место у пахотноугловцев, которые стали первыми в спортивном ориентировании, а весь байдарочный пьедестал заняли бондарские юные туристы. 

С 19 по 26 июня команда победителей поедет на всероссийские соревнования «Школа безопасности» в Липецкую область.

С 27 июня их ждут областные соревнования и в июле поход на байдарках по реке Медведица.

Автор:Ольга Кудинова