Лента новостей
Спорт15 ноября 2023, 12:30

Тамбовская область активно развивает студенческий спорт

В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» состоялась областная Универсиада, которая впервые прошла после десятилетнего перерыва.

Тамбовская область активно развивает студенческий спорт
Фото: Павел Васильев.

В этом мероприятии приняли участие команды пяти вузов: ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Мичуринский ГАУ, Тамбовский филиал РАНХиГС и ТГМПИ имени С.В. Рахманинова. Универсиада определит лучших спортсменов в шести видах спорта: баскетболе, волейболе, футболе, настольном теннисе, шахматах и эстафете ГТО. Глава региона Максим Егоров приветствовал участников соревнований, выразив свою поддержку их спортивными достижениями.

Это событие стало значимым шагом в развитии студенческого спорта в Тамбовской области, которая известна своим активным подходом к спорту. Министерство спорта Тамбовской области сообщило, что в этом году Универсиада прошла в один день, но начиная с 2024 года соревнования будут проводиться на протяжении всего года, с января по декабрь.

Это изменение позволит участникам более тщательно готовиться к соревнованиям и повысит общий уровень соревновательной подготовки. Особую популярность у студентов региона пользуются игровые виды спорта, такие как баскетбол, волейбол и футбол, а также легкая атлетика, конькобежный спорт и полиатлон.

Державинский университет является центром развития студенческого спорта в регионе, где создан профильный институт, способствующий развитию спортивных талантов. Тамбовская область прикладывает значительные усилия для популяризации спорта. Ведется строительство новых спортивных объектов, а также проводятся различные форматы соревнований и массовых мероприятий. Клубы, занимающиеся игровыми видами спорта, получают активную поддержку от региональных властей. 

—Сегодня мы возрождаем славные традиции студенческих спортивных состязаний в регионе! Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что студенческий спорт в России имеет богатую историю и замечательные традиции. В Тамбовской области развитию студенческого спорта уделяется особое внимание. Как результат, в спортивных студенческих клубах региона занимаются 14 тысяч молодых людей. Для многих ребят студенческие соревнования становятся стартом в большой спорт,
отметил Максим Егоров.

Благодаря этим усилиям, сегодня 62% жителей Тамбовской области ведут активный образ жизни и регулярно занимаются спортом, что позволяет региону занимать второе место в России по этому показателю. Универсиада в Тамбове стала важным событием для студентов и спортивных команд региона.

Она не только способствует развитию студенческого спорта, но и объединяет молодежь вокруг общей цели – достижения спортивных успехов. Такие соревнования вдохновляют молодых людей на занятие спортом стимулируют их рост и развитие как спортсменов и личностей.

 

Автор:Маргарита Елисеева