Лента новостей
Спорт13 октября 2023, 17:56

В Тамбовской области дан старт новой программе «Футбол в школе»

На базе спортшколы «Академия футбола» состоялось значительное спортивное событие для участников нового проекта «Футбол в школе». Более двадцати четырех школ в регионе стали его участниками.

В Тамбовской области дан старт новой программе «Футбол в школе»
Фото: официальный сайт Правительства Тамбовской области

Недавно в Тамбове состоялось значительное спортивное событие, организованное на базе спортшколы «Академия футбола», для участников нового проекта «Футбол в школе». На этом мероприятии присутствовали министр спорта региона Павел Грицков и министр образования и науки области Татьяна Котельникова, они тепло поприветствовали юных футболистов и их тренеров.

В Тамбовской области с начала этого учебного года реализуется новый проект под названием «Футбол в школе». Более двадцати четырех школ в регионе стали его участниками. Закупили современный игровой инвентарь, подобрали опытных тренеров-преподавателей, и сформировали футбольные команды в этих школах.

Во время большого мероприятия, проведённого на уровне всей области, ведущие тренеры спортшколы провели мастер-классы для детей и семинары для их преподавателей. 

Школьники получают возможность познакомиться с футболом на уроках физкультуры и вступить в секции, активно участвовать в регулярных турнирах и фестивалях.

— В Тамбовской области развитию футбола мы уделяем особое внимание. Мы поддерживаем как профессиональные команды, так и ребят, которые делают первые шаги в освоении этого вида спорта. Для полноценных тренировок создаем все необходимые условия — закупаем учебно-тренировочное оборудование, открываем новые спортивные площадки, приглашаем именитых тренеров. Уверен, новый проект «Футбол в школе» поможет ребятам проявить себя и совершенствоваться в любимом деле,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В муниципальных округах школы стали главными центрами футбольной жизни, а тренеры получили больше возможностей обнаружить талантливых детей. Более 34 тысячи детей и взрослых занимаются футболом в Тамбовской области, делая его самым популярным видом спорта в регионе.

Команды области принимают участие в различных чемпионатах включая первенства ЮФЛ, III дивизиона и ФНЛ-2.

Команда женщин «Академия футбола» успешно выступает в первой лиге.

Ежегодно проводится более 100 различных турниров, включая около 40 мероприятий для детей и молодёжи.

Автор:Ольга Ладыженская